22.11.2022_ занятия для школьников по Евангелию Достоевского

24 ноября 2022 (11 ноября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

22 ноября 2022 года в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли занятия для школьников г.Обнинска.

Центром мероприятий стало факсимильное воспроизведения экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, с описанием помет, сделанных рукой писателя, комментариями и исследованиями специалистов, выпущенное фондом «Возрождение Тобольска».

Занятия провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Иерей Игорь Горня напомнил ребятам, что именно в их городе осенью прошлого года начал свою работу проект «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области», который оказался очень востребованным, поэтому было решено начать новый, более масштабный проект «Русские писатели: путь к Богу», в ходе которого школьники и взрослые знакомятся и с оптико-электронной реконструкцией рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин». Он также подчеркнул, что знание биографии авторов, хотя бы самых важных моментов их жизни, помогает гораздо лучше понять их творческое наследие.

В.А. Курицина рассказала о значении Евангелия, с факсимиле которого имели возможность ознакомиться участники всех встреч, в жизни и произведениях Ф.М. Достоевского. Отдельной темой в выступлении В.А. Курициной стали связи писателя и его близких с Калужской землей.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

 
 
 
Сегодня 19 апреля (6 апреля) пятница
Прп. Севастиан Карагандинский

Седмица 5-я Великого поста. Великий пост.

Свт. Евтихия (Житие, икона), архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия (Житие) и Архилия (Житие) иерея. Прп. Платониды (Житие) Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия (Житие, икона), архиеп. Моравского. Мчч. Петра (Житие) и Прохора (Житие). Сщмч. Иоанна (Житие) пресвитера. Cщмч. Иакова (Житие) пресвитера. Прп. Севастиана (Житие, икона) Карагандинского, исп..

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери.
Завтра 20 апреля (7 апреля) суббота
Похвала Пресвятой Богородице (Суббота Акафиста). Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского (после 820).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис