07.05.2023_ праздничный концерт «Минувших лет живая память»

8 мая 2023 (25 апреля)
Воскресная школа, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

Накануне Дня Победы в духовно-просветительском центре прошел праздничный концерт «Минувших лет живая память». В нем приняли участие воспитанники воскресной школы, прихожане нашего храма, учащиеся дошкольных учебных заведений, а также гости и друзья нашего храма!


Праздничный концерт начался с минуты молчания, в память всех павших в годы Великой Отечественной Войны. Ко всем собравшимся обратился настоятель храма - иерей Игорь Горня, который поделился воспоминаниями о годах войны, которые ему рассказывали бабушки и дедушки.


Дети и взрослые исполняли песни и читали стихи, многие зрители едва сдерживали слезы. Ведь каждая семья бережно хранит память о своих героях.


После окончания концерта на улице всех ожидала полевая кухня с настоящей солдатской кашей,

полевой госпиталь, в котором ребята учились бинтовать друг друга,

мастер-классы по оригами, где ребята учились складывать пилотку и фронтовое письмо.

Спортивная секция мечевого боя подготовила для всех желающих спортивные состязания.


Долго не хотелось расходиться, и все желающие продолжали петь песни военных лет!


В холле воскресной школы проходит выставка бессмертный полк нашего храма.

 

 
 
 
Сегодня 24 апреля (11 апреля) среда
Святитель Варсонофий Тверской

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Антипы (Житие, икона), еп. Пергама Асийского. Мчч. Прокесса (Житие) и Мартиниана (Житие). Прп. Фармуфия (Житие). Прп. Иоанна (Житие), ученика прп. Григория (Житие, икона) Декаполита. Прпп. Иакова (Житие) Железноборовского и Иакова (Житие) Брылевского, сподвижника его. Свт. Варсонофия (Житие, икона), еп. Тверского. Свт. Каллиника Черникского (Рум.). Сщмч. Николая пресвитера.

8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 25 апреля (12 апреля) четверг
Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Взывай громко", говорит Господь св. пророку Илии, "не удерживайся, обличая беззакония людей Моих". Что же сделали? "Они ищут Меня, желают приближения к Богу". Но разве в этом есть грех? Ведь это и должны они делать. Да, должны, но дело в том, что они делают это не так как должно. Чают успеть в своем искании одним постом, не радея о делах правды и любви. И пост Мне приятен, говорит Господь, но такой, когда смиряя тело свое, прощают обиды, оставляют долги, алчущих питают, бескровных вводят в дом, нагих одевают. Когда все это будет при посте, тогда искание Меня и приближение ко Мне будет успешно; "тогда откроется, как заря, свет твой. . . и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит? возопиешь, и Он скажет? "вот Я!". . . И будет Господь вождем твоим всегда" (Ис. 58, 1-11).

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года