30 ноября. Видеопрограмма, посвященная празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

30 ноября 2014 (17 ноября)
Духовно-просветительский центр

Введение во храм Пресвятой Богородицы В воскресенье 30 ноября Православный духовно-просветительский центр при Храме Рождества Христова пригласил всех желающих на очередную видеопрограмму, которая была посвящена празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В первой части программы демонстрировался фильм из серии «Православная энциклопедия», рассказывающий об этом празднике. Помимо повествования о событии Введения во Храм Пресвятой Богородицы, фильм заставил зрителей задуматься о том, нашли ли они свою дорогу в Храм, и если нашли, то какое место Храм, а значит и Бог занимают в их жизни. Кроме того, учитывая то, что родители привели Богородицу в храм, когда ей было всего 3 года, этот праздник явно указывает на то, куда современные родители должны вести своих детей прежде всего.

В России множество храмов и монастырей названо в честь Введения Пресвятой Богородицы во Храм. Один из самых известных – Свято Введенская Оптина Пустынь – находится на территории Калужской области. Во второй части программы зрители смогли поближе познакомиться с жизнью этого настоящего духовного центра нашей страны и нашей Церкви.

Оптина Пустынь получила широкую известность, в первую очередь, благодаря своим старцам, которые так могли коснуться души любого человека, что она очищалась от всякой грязи. По слову известного священника Павла Флоренского Оптина Пустынь – это то место, где Евангелие исполнилось на Земле. Оптинские старцы оставили нам настоящее сокровище духовного знания, заключенное в кратких, всем понятных наставлениях. Зрители, пусть и в самой малой степени, получили возможность прикоснуться к этому наследию, рассматривая слайд-подборку этих самых наставлений. И всем стало понятно, что, «Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".

Многим известна Молитва оптинских старцев. Действительно, простые, незатейливые слова, в которых содержится непостижимая глубина.  В рамках программы прозвучала музыкальная версия этой молитвы.

Ну и уже традиционно в завершении видеопрограммы собравшимся были предложены главные песнопения Праздника, который Православная Церковь, отмечает 4 декабря по новому стилю.

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года