Празднование памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Видеопрограмма из цикла «Смотрим вместе».

21 декабря 2014 (8 декабря)
Духовно-просветительский центр

  В воскресенье Духовно-просветительский центр представил очередную видеопрограмму из цикла «Смотрим вместе». Программ была посвящена празднованию памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В рамках программы был показан художественный фильм «Чудо» режиссера Александра Прошкина, основанный на реальных событиях, известных как «Зоино стояние», когда в Самаре девушка, богохульно  решившая потанцевать с иконой Николая Угодника в руках, тотчас окаменела на четыре месяца.

Фильм очень не простой. Прямое явление божественной силы в повседневной жизни оказывает совершенно разное воздействие на героев фильма, а зрителей заставляет думать. Говорят, что когда при показе на Московском кинофестивале в зале, до отказа набитом просвещенной кинематографической публикой, в конце появился титр с сообщением о том, что рассказанная история не игра авторского воображения, а реальное событие, публика пришла в настоящее волнение: то есть как это — «основано на реальных событиях»! Ведь это же все меняет, и надо что-то делать! Слава Богу, не в том смысле, как при советской власти: бежать в инстанции и сообщать об идеологической диверсии, — а с собой что-то делать, в себе.

Действительно, надо что-то делать, пока, собственно, еще не поздно. 

 
 
 
Сегодня 19 апреля (6 апреля) пятница
Прп. Севастиан Карагандинский

Седмица 5-я Великого поста. Великий пост.

Свт. Евтихия (Житие, икона), архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия (Житие) и Архилия (Житие) иерея. Прп. Платониды (Житие) Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия (Житие, икона), архиеп. Моравского. Мчч. Петра (Житие) и Прохора (Житие). Сщмч. Иоанна (Житие) пресвитера. Cщмч. Иакова (Житие) пресвитера. Прп. Севастиана (Житие, икона) Карагандинского, исп..

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери.
Завтра 20 апреля (7 апреля) суббота
Похвала Пресвятой Богородице (Суббота Акафиста). Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского (после 820).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис