16 августа. Видеопрограмма «Смотрим вместе», посвященная празднику Преображения Господня

16 августа 2015 (3 августа)
Духовно-просветительский центр

В воскресенье 16 августа накануне праздника Преображения Господня духовно-просветительский центр Храма Рождества Христова предложил очередную видеопрограмму из серии «Смотрим вместе», посвященную этому удивительному событию Евангельской истории.

Для чего же потребовалось это Преображение? По мнению Святейшего патриарха Кирилла, которым он поделился в небольшом видеосюжете, открывавшем видеопрограмму: «Для того, чтобы не помрачилась вера апостолов. Чтобы взирая на Христа распятого, они, вспоминая о Преображении, верили, что распятие вольное. Чтобы это распятие не помешало им проповедовать миру спасение…Праздник Преображения, который дает нам дивный образ во славе явленного Христа, должен помочь тем, кто переживает внутренние трудности, ослабление веры, разочарование… Этот праздник должен помочь понять, что через эти искушения каждый человек проходит. И для того, чтобы войти в Царство Славы Божией, нужна твердость в призвании и уповании».

Во второй части программы был показан фильм митрополита Иллариона (Алфеева) «Преображение». Живой, насыщенный интересными фактами рассказ о празднике Преображения Господня завершился следующими словами автора фильма: «Каждый из нас проходит через разные духовные состояния. Иногда присутствие Божие бывает настолько ощутимым и явным, что нам хочется, чтобы эти минуты никогда не кончались, чтобы они длились вечно. Но иногда Бог как будто бы отступает от нас, оставляя нас во тьме со всеми нашими проблемами и грехами. В такие минуты особенно необходимо помнить о том, что Он является источником Света, что Он просвещает нашу греховную тьму. Именно потому Церковь празднует Преображение Господне, что оно может стать и нашим преображением, что и для нас могут открыться двери на пути к созерцанию Божественного Света».

Далее мужской ансамбль Свято-Преображенского Валаамского монастыря представил на суд зрителей праздничное песнопение «Иже Светом Твоим». Зрители оценили его по достоинству.

В завершении программы прозвучали тропарь и кондак Праздника.

 
 
 
Сегодня 18 апреля (5 апреля) четверг
Святитель Иов, первый патриарх Московский

Седмица 5-я Великого поста. Великий пост.

Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода (Житие) диакона, Феодула (Житие, икона) чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова (Житие, икона), патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия (Житие) Египетского. Прп. Марка (Житие, икона) Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны (икона), Симеона и Форвина. Прп. Платона (Житие, икона), исп. Студийского. Прп. Феодоры (Житие, икона) Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 19 апреля (6 апреля) пятница
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Падению предшествует надменность" (злопомышление) (Прит. 16, 18). Стало быть не допускай мыслей злых, и не будет падений. Между тем, о чем больше всего небрегут? О мыслях. Им позволяют бурлить сколько и как угодно, и думать не думают когда-нибудь укрощать их, или направлять к разумным занятиям. А между тем, в этой суматохе внутренней подходит враг, влагает зло в сердце, обольщает его и склоняет на это зло. И человек, сам того не замечая, является готовым на зло. Остается ему или исполнять скованное сердцем зло, или бороться. Но то наше горе, что за последнее никто почти не берется, а все, как связанные, ведутся на зло.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года