«Маша и медведь»

29 ноября 2015 (16 ноября)
Духовно-просветительский центр

В воскресенье 29 ноября в Православном духовно-просветительском центре при Храме Рождества Христова состоялась встреча с Анастасией Абрамовой. Анастасия Алексеевна является вице-президентом известного московского семейного центра «Рождество» и по совместительству культурологом, режиссером, педагогом и автором методики «Введение в традицию», по которой в Воскресной школе Храма Рождества Христова занимаются три группы.

Анастасия Алексеевна была у нас в гостях не впервые. Однако, тема, предложенная для обсуждения в этот раз, оказалась довольно необычной и вызвала неподдельный интерес. Зал кукольного театра был заполнен до отказа.

Итак «Мультсериал «Маша и медведь»: за и против». Не секрет, что этот мультсериал пользуется большой популярностью как у детей, так и у родителей. Очень часто дети, как только слышат знакомую мелодию мультфильма, сразу затихают и внимательно смотрят очередную серию приключений Маши и медведя. Для родителей же это своего рода выручалочка. Они рады, что их чада не мешают им в домашней работе, поэтому часто включают "Машу и медведя", не обращая должного внимания на то, что же на самом деле смотрят и впитывают в себя их дети.

Такой оживленной дискуссии, которую вели пришедшие на встречу родители, стены зала кукольного театра не видели давно. Аудитория изначально была разделена на две группы: на тех, кто смотрит или смотрел сериал и считает его вполне полезным для своих детей, и на тех, кто сериал не смотрел и не собирается смотреть, или, если и смотрел, то не считает его полезным для детей. Была поставлена задача найти значимые контраргументы в ответ на аргументы противоположной стороны. Эмоции кипели нешуточные, приводились многочисленные доводы, спектр аргументов и контраргументов был очень широк.

Что же в итоге? Мы знаем, что дети учатся воспринимать этот мир, подражая любимым героям. Образ героини — это пример, на который будет ориентироваться маленькая девочка, поэтому родителям нужно очень внимательно посмотреть на тот образ героини, которые создали авторы мультсериала, и решить для себя — хотят ли они, чтобы дети воспринимали мир и общались так, как воспринимает его и общается Маша?

Как тут не вспомнить слова на информационной доске Духовно-просветительского центра, которые и отражают основную направленность деятельности, как Центра, так и Воскресной школы, и являются призывом, который вряд ли потеряет свою актуальность:    «Необходимо находить время и силы для совместных занятий с детьми, как бы мы ни были заняты, как бы ни уставали. Если дети будут знать, что их интересы - это наши интересы, тогда они не уйдут от нас в себя или сомнительные компании. Будем дружить со своими детьми, тогда они будут доверять нам». 

Исходя из результатов обсуждения предложенной темы, указанный призыв мог бы получить дополнительное звучание: «Необходимо находить время и силы для совместного с детьми просмотра продукции, которую предлагает современный медиа рынок. Если дети будут знать, что их интересы – это наши интересы, то они будут доверять нам, в том числе и в том, какие мультики смотреть, а какие не смотреть. Будем вместе со своими детьми во всем, тогда никакие маши или медведи не будут представлять никакой опасности»  

 

 
 
 
Сегодня 20 апреля (7 апреля) суббота
Священномученик Руфин

Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) (икона). Великий пост.

Прп. Георгия (Житие, икона), исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия (Житие). Мчч. Руфина (Житие, икона) диакона, Акилины (Житие) и с ними 200 воинов. Прп. Даниила (Житие, икона) Переяславского. Прп. Серапиона (Житие) монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.

8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Завтра 21 апреля (8 апреля) воскресенье
Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Апп. от 70 Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними (I).
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия свт.Василия Великого. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия свт.Василия Великого. Молебен.
17.00   Пассия (вечерня с акафистом Страстям Христовым)
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Ев. 9, 24-28; Мк. 8, 27-31). Спросил Господь апостолов, как они Его понимают? В лице св. апостола Петра, они отвечали: "Ты - Христос". Не вдруг созрело это исповедание, но, созревши, осело в глубь сердца и стало источным его направителем. Оно было омрачено смертью Господа, но не поколебнуто, и быв воскрешено еще в большей силе Воскресением, стремило апостолов во всю их жизнь на проповедь всему миру. Есть момент и у каждого верующего, когда он всеми силами своими изрекает: "Ты - Христос, Господь мой и Спаситель. Ты спасение мое, свет мой, сила моя, утешение мое, надежда моя и живот вечный". Тогда совершается то, от чего он с апостолом взывает: "кто меня разлучит от любви Христовой"! - и подобно ему начинает гнаться за всем угодным Христу Господу, пока достигнет в меру возраста Его.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года