Праздничные события в храме Рождества Христова

25 января 2016 (12 января)
Храм Рождества Христова

25 января Церковь празднует память святой мученицы Татьяны. Святая Татиана была дочерью богатого и знатного римлянина, который трижды занимал должность консула. Она стала диакониссой Римской Церкви и была выдана как христианка в правление Александра Севера (222–235). 

Когда святую Татиану привели к императору, она мужественно исповедала имя Христово. В языческом капище святая одной лишь силой молитвы низвергла немощных идолов на землю. Тогда солдаты в ярости стали бить ее по лицу и разорвали ей щеки железными крючьями. Затем мученицу вздернули на дыбу и терзали железными когтями и гребнями, после чего остригли ей волосы и бросили в пылающую печь. Однако святая осталась невредимой.

Когда мученицу вывели на растерзание диким зверям, те не осмелились приблизиться к христианке. Святая Татиана стяжала победный мученический венец, приняв смерть через усечение главы.

В нашей стране к святой мученице Татиане особое отношение. Дар горячего желания служить Богу, проявляемый святой Татианой в течение всей ее недолгой жизни, окончившийся принятием мученического венца и девственная красота, замеченная в ее светлом облике, были восприняты и раскрыты в характере многих и многих русских женщин.

В храме Рождества Христова выставлен ковчег с частицами святой мученицы Татианы.

В этот же день принимал поздравления настоятель храма Рождества Христова, протоирей Георгий Кривенко в связи с 40-летием со дня рождения.

Приводим текст поздравления, направленного главой Калужской митрополии, Митрополитом Калужским и Боровским Климентом:

Ваше Высокопреподобие!

Дорогой отец Георгий!

Сердечно поздравляю Вас с 40-летием со дня рождения.

Пусть Ваше пастырское служение Церкви Христовой и боголюбивой пастве будет Вам спасительной лестницей к Престолу Всевышнего и вечному блаженству в Боге. По молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да подаст Вам Промыслитель Господь усердных молитвенников, которые за Вашу теплую любовь к ним, за Ваши неустанные труды и заботы об их спасении будут возносить молитвы о Вас.

Всещедрый Господь, молитвами Пресвятой Богородицы да дарует Вам, крепости душевных и телесных сил, терпения и всесильной помощи Божией в Вашем дальнейшем ревностном и плодотворном служении во благо Святой Матери Церкви. 

Да хранит Господь Вас в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

Митрополит Калужский и Боровский Климент

г. Калуга 2016 год 

Во время Божественной Литургии и после ее окончания отца Георгия тепло поздравили представители калужского и обнинского духовенства, а также священнослужители и прихожане храма Рождества Христова. 

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года