Радуйся, Мати Божия Державная - храм Рождества Христова, духовно-просветительский центр

16 марта 2017 (3 марта)
Храм Рождества Христова, духовно-просветительский центр

 

 Как известно южный придел храма Рождества Христова освещен в честь иконы Божией Матери «Державная». Обретение этой иконы произошло 15 марта (по новому стилю) 100 лет назад в день отречения императора Николая II от престола. Обретается икона Божией Матери Державная чудесным образом, по откровению, данному крестьянке, с символами царской власти в руках. Когда всероссийский самодержец выронил из своих рук эти символы, их в тот же день подняла Матерь Божия.

В день празднование 100-летия обретения иконы Божией Матери, именуемой "Державная", Литургию Преждеосвященных даров в храме Рождества Христова совершил по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии. Его преосвященству сослужили многочисленные представители духовенства Калужской епархии, включая наместников монастырей, благочинных округов, настоятелей храмов. 

По окончании Литургии владыка Серафим и сослужившее ему духовенство приняли участие в работе круглом столе "Державная икона Божией Матери в истории Русской Православной Церкви", организованном  отделом информационной и издательской деятельности Калужской епархии и проходившем в  здании духовно-просветительского центра храма Рождества Христова.

Епископ Тарусский Серафим обратился к участникам круглого стола со вступительным словом. Владыка поздравил собравшихся со столетием обретения иконы Божией Матери «Державная» и напомнил, что в этом году мы вспоминаем о трагических событиях двух революций 1917 года, которые оставили глубокие раны на "теле" русского народа, но в то же время, заставили вынести определенные уроки и задуматься над причинами случившегося.

В процессе работы круглого стола были представлены следующие доклады: «Об истории обретения иконы "Державная" и дальнейшей её судьбе"; "О судьбе Русской Церкви в период гонений и покровительстве "Державной" иконы Божией Матери";

"О храме Рождества Христова г. Обнинска и деятельности духовно-просветительского центра, действующего при храме".

Работа круглого стола вызвала живой интерес и завершилась общей молитвой. 

 
 
 
Сегодня 18 апреля (5 апреля) четверг
Святитель Иов, первый патриарх Московский

Седмица 5-я Великого поста. Великий пост.

Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода (Житие) диакона, Феодула (Житие, икона) чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова (Житие, икона), патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия (Житие) Египетского. Прп. Марка (Житие, икона) Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны (икона), Симеона и Форвина. Прп. Платона (Житие, икона), исп. Студийского. Прп. Феодоры (Житие, икона) Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 19 апреля (6 апреля) пятница
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского (582).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Падению предшествует надменность" (злопомышление) (Прит. 16, 18). Стало быть не допускай мыслей злых, и не будет падений. Между тем, о чем больше всего небрегут? О мыслях. Им позволяют бурлить сколько и как угодно, и думать не думают когда-нибудь укрощать их, или направлять к разумным занятиям. А между тем, в этой суматохе внутренней подходит враг, влагает зло в сердце, обольщает его и склоняет на это зло. И человек, сам того не замечая, является готовым на зло. Остается ему или исполнять скованное сердцем зло, или бороться. Но то наше горе, что за последнее никто почти не берется, а все, как связанные, ведутся на зло.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года