Русь моя православная

23 июня 2017 (10 июня)
Храм Рождества Христова, духовно-просветительский центр

В период с 15 по 1 июля 2017 г. Областная специальная библиотека для слепых им.Н.Островского совместно с Калужской митрополией Русской Православной Церкви Московского Патриархата проводят детский творческий конкурс рисунка «Русь моя православная» для детей с ограниченными возможностями.

От Обнинска в конкурсе приняли участие воспитанники Обнинского Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие». Тематика конкурса оказалась очень разнообразной. Здесь и библейские сюжеты, и православные праздники, и ангел-хранитель,  и любимый храм,  и святые защитники, и любимая прочитанная книга православной тематики. Ребята из «Доверия» смогли представить работы, практически по всем темам конкурса.

Итоги конкурса будут подведены в июле, а пока Центральная городская детская библиотека г. Обнинска пригласила обнинских конкурсантов на не совсем обычную встречу, организованную совместно с духовно-просветительским центром храма Рождества Христова. В гости к юным художникам пришел священник храма Рождества Христова иерей Виталий Шатохин. Многие ребята свои работы посвятили представителям ангельского мира, и отец Виталий решил поговорить с ребятами об ангелах-хранителях.

Оказалось, что помимо видимого мира есть и невидимый мир, что слово «ангел» в переводе на русский язык означает «вестник», что ангелов на картинах и иконах изображают с крыльями, потому что они быстро перемещаются, чтобы исполнить волю Божию.  

Также выяснилось, что ангел-хранитель – это бесконечно  любящее  нас  существо. Он утешает нас в скорбях, смягчает наши боли, сострадает нам и радуется, когда мы раскаиваемся в грехах. Он защищает нас от видимых и невидимых врагов, в этом он настолько силен, что один может справиться с целым войском. Заботу о нас ангелы-хранители совершают с готовностью и радостью. Все, что есть в нас доброго, чистого, светлого, всякая хорошая мысль, всякое доброе движение сердца, наши молитвы, покаяния и добрые дела, - все это рождается и совершается по внушению незримого ангела-хранителя. Когда же мы, перестаем слушать своего ангела и впадаем в грех, наш хранитель отходит от нас, огорчается, плачет и ждет нашего исправления.

Короче говоря, встреча вызвала живой интерес. Организаторы пожелали ребятам победить в конкурсе, а также побольше радовать и поменьше огорчать своего ангела-хранителя. 

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года