Возродить родительскую инициативу

8 октября 2017 (25 сентября)
Храм Рождества Христова, духовно-просветительский центр, воскресная школа

В воскресенье 8 октября начался учебный год в воскресной школе храма Рождества Христова.

Нам довелось жить в непростое время. Угасание родительской инициативы — одна из проблем сегодняшнего дня, о которой с тревогой говорят специалисты по работе с семьёй. Она выражается в том, что современные родители часто склонны препоручать образование и  воспитание своего ребенка «третьим лицам». Доля времени, посвящаемого ими  семейному общению ничтожно мала. Потеряна преемственность в традиции домашнего воспитания. Вопросы педагогической культуры лежат вне сферы интересов родителей.

Похожая ситуация и в области духовного воспитания. К сожалению, в большинстве случаев родители поручают духовное воспитание детей Воскресной школе при храме, в то же время, оставаясь далекими от церковной жизни. Поэтому необходимо ненавязчиво помочь родителям осознать, что именно в семье должны прививаться и взращиваться нравственные и духовные ценности, и что именно родители ответственны за воспитание детей. Причем воспитание детей в семье неразрывно связано с самовоспитанием взрослых, а духовное формирование детей — с духовным возрастанием родителей.

Между тем именно истинная церковность и христианская нравственность должна быть основой жизни семьи, она определяет и необходимость самовоспитания взрослых, и выполнение задач семейного воспитания,— помогая всем членам семьи двигаться к общей для всех цели жизни — нравственному совершенствованию и Вечному Спасению.

В воскресной школе храма Рождества Христова уже давно предпринимаются усилия по совместному духовно-нравственному образованию и возрастанию родителей и их детей. При этом вместо лекционных занятий по отдельным предметам проводятся комплексные занятия, которые включают в себя и основную духовно-нравственная беседу в интерактивном режиме, и совместные размышления, и вопросы, и ответы, и игры, и сказки, и музыку, и рукоделие. Во всем этом родители принимают самое активное участие.

При этом совместная деятельность родителей и детей не ограничивается совместными духовно-нравственными занятиями. Она находит свое продолжение в рамках совместной подготовки к праздникам, совместного участия в театральных постановках, концертах, конкурсах, выставках, поездках, совместной работы в творческих кружках и студиях.    

Однако главной созидающей силой является общая молитва. Занятия в воскресной школе начинаются с воскресного богослужения и общей молитвы.  Много внимания уделяется  совместному разучиванию церковных песнопений. Взят курс на воцерковление не только детей, но и их родителей, то есть, на воцерковление семьи, которое, помимо прочего, как раз и достигается через опыт совместной молитвы и через постепенное совместное участия в Церковных Таинствах.

Обо всем этом говорилось на родительском собрании, состоявшемся накануне. Ну что же приготовления закончены, задачи поставлены. С помощью Божией нужно двигаться вперед.

Пользуясь тем, что учебный год в воскресной школе начался в день, когда Церковь чтила память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, который, помимо прочего, считается покровителем учащихся, приглашаем родителей вместе со своими детьми посмотреть небольшой мультфильм, посвященный преподобному Сергию

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года