Да будут все едино

27 мая 2018 (14 мая)
Храм рождества Христова, духовно-просветительский центр, воскресная школа

27 мая в День Святой Троицы, дети, родители и преподаватели Воскресной школы по традиции отправились в лес. В лесу, опять же по традиции был совершен молебен с известным акафистом «Слава Богу за все», слова которого никого не могут оставить равнодушным.

В слове перед молебном иерей Виталий Шатохин, отметил, что главный смысл отмечаемого праздника состоит в призыве единению по образу Святой Троицы.

Единение дается нелегко. Как говорил один известный персонаж одного известного мультфильма: «Ты и я такие разные…». Действительно, все мы очень разные, со своими предпочтениями, претензиями, симпатиями и антипатиями.

Невольно вспоминаются слова Христа, обращенные к ученикам после разговора с богатым юношей: «…человекам это невозможно, но не Богу; ибо все возможно Богу» (Мк.10:27). Тогда Христос говорил о спасении. Очевидно, что путь к спасению – это узкий путь, и врата, ведущие в жизнь, тесны. Но и к настоящему единению путь тоже узкий и врата тесные. Но оно не невозможно. Обращаясь к Отцу с Первосвященнической Молитвой, Христос говорит: «Да будут все едино; как Ты Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин.17:21). То есть, единение возможно, но только в Них, только в Боге, только ради Бога.

Но ведь и в лес мы пришли именно ради Бога. Поэтому, будем верит что хотя бы на короткий промежуток времени, хотя бы в очень незначительной степени удалось преодолеть противоречия и разногласия, и единение, единение ради Бога, имело место.

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года