01.07. 2021_Заседание общественного совета

3 июля 2021 (20 июня)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2021г.

 

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Калугин Олег Анатольевич , заместители министров области Федорова Ирина Михайловна и Лычкина Татьяна Алексеевна, глава администрации Боровского района Калиничев Николай Александрович, заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» — председатель исполкома «Ассамблеи народов России» Абдуганиев Назиржон Насибжонович, помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии иерей Игорь Горня, руководители региональных общественных организаций, национально-культурных объединений и автономий.

Открывая заседание, Карина Сергеевна подчеркнула:

«Неотъемлемой частью реализации государственной национальной политики Калужской области является укрепление единства российской нации, реализация мероприятий, посвященных изучению многовекового опыта взаимодействия народов России, истоков общероссийского единства и солидарности».

По словам Назиржона Абдуганиева, Калужская область — регион с низким уровнем межнациональной и межконфессиональной напряженности. Это стало возможным, в том числе, благодаря реализации общественного проекта «Восславим флаг российский», проведению в Малоярославецком районе Всероссийского фестиваля национальных культур «Россия — наш единый дом», а также активному взаимодействию региональной власти с областным отделением Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и агентством по делам национальностей.

Николай Калиничев подчеркнул, что вопрос адаптации и интеграции мигрантов в социальную и культурную жизнь имеет большое значение — «это залог мира и успешного развития нашего района». В муниципалитете реализуется ряд мер по включению иностранных граждан в общественные отношения и ликвидации социальных противоречий, среди которых создание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, проведение тематических классных часов в школах, дополнительных уроков русского языка в выходные дни, спортивных мероприятий, музыкальных фестивалей, профилактических бесед с привлечением сотрудников частных предприятий.

Во время выступления о.Игорь Горни была представлена презентация о реализации основных культурно-просветительских проектов Калужской епархии, связанных с  сохранением национальной идентичности и развитием традиционных культурных, исторических и духовных ценностей населения в Калужской области: «Современное российское общество оказавшись вовлеченным в общемировой процесс глобализации, сегодня находится под влиянием его противоречивого воздействия: с одной стороны – это расширение культурных контактов между народами, а с другой - опасности утраты своей культурной самобытности, через стирание культурных границ, следовательно, и национальных особенностей. В условиях глобализации российского общества одним из приоритетных направлений культурной политики России является сохранение и развитие как культурного, так и духовного наследия русской нации.

В первую очередь в своем докладе о.Игорь уделил особое внимание самому значимому по своему масштабу и охвату населения проекту Калужской епархии, в сфере образовательной и культурно-просветильской работы, — это региональные Богородично-Рождественские чтения. Далее была представлена работа по проведению: Международного православного Сретенского кинофестиваля; Всероссийская школьная научно-практическая конференция «Мой род – мой народ»; работа профильных смен в ПМЦ «Златоуст», как формы образовательной, воспитательной и оздоровительной деятельности; культурно-просветительский проект «Областной праздник Дня православной книги на благословенной Калужской земле»; и прочие проекты патриотической и культурно-просветительской направленности.

В заключение своего доклада, о.Игорь привел в пример слова выдающегося классика ХIХ в. Ф.М. Достоевского, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году: ««Народы движутся иной силой, нежели наука и промышленность; народы живы до тех пор, пока ими владеет великая идея, часто и не осознаваемая до конца. Это стремление к высшей правде, к высшему смыслу жизни. Когда народ теряет эту идею, он превращается в «этнографический материал». Граждане, которые обогащаются ценностям традиционной культуры, сложнее склонить к антиобщественным поступкам, связанных с преступностью и терроризмом. Таким образом, культурно-просветительская деятельность успешно содействует реализации основных задач социальной деятельности, заключающее в себе мировоззренческие и социально-экономические аспекты, формирование и развитие духовно-нравственных ценностей как отдельной личности, такие всего современного российского общества».

В ходе обсуждения отмечалось, что необходимо сохранять национальную идентичность и развивать традиционные культурные, исторические и духовные ценности жителей области. С этой целью в регионе на постоянной основе проводятся мероприятия в рамках ежегодных Богородично-Рождественских образовательных чтений, Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», школьной научно-практической конференции «Мой род — мой народ».

На заседании также шла речь о создании в Калужской области Дома национальностей или Центра национальных культур и озвучены предложения по дальнейшей работе.

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года