02.10.2021_ культурно-просветительский проект ""Евангелие Достоевского" – школьникам Калужской области"

4 октября 2021 (21 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2021г.

2 октября, в рамках ХХIV образовательных Богороднично-Рождественских чтений, приуроченных к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского, в Музее истории города Обнинска продолжилась работа передвижного культурно-просветительского проекта ""Евангелие Достоевского" – школьникам Калужской области".

В этот день всем желающим была представлена возможность познакомиться  с уникальной экспозицией и литературным творчеством великого русского классика.

В начале мероприятия перед собравшимися выступил благочинный 3-го округа, настоятель храма в честь свв.мчцц. Веры, Надежды и Любови и матери их Софии прот. Сергий Вишняков,

который обратил внимание присутствующих на то, что всем участникам Проекта выдалась уникальная возможность ближе познакомиться с интересными фактами биографии классика, освежить в памяти его произведения, рассмотреть страницы Нового Завета, где встречаются пометки, сделанные рукой автора в разные годы его жизни.

Далее, перед собравшимися выступила доктор филологических наук, научный сотрудник Музея истории города Обнинска Надежда Идюновна Пак. В своём выступлении, Надежда Идюновна подробно  рассказала о творчестве Федора Михайловича, о важной роли Евангелия в личной жизни классика, о том, как, регулярно читая и изучая его, изменилось мировоззрение и мироощущение великого русского писателя.

******************************

Факсимильное издание Евангелия Ф.М.Достоевского представляет собой пять томов книг, вложенных в футляр в виде каземата с тюремными воротами и маленькими окнами. Главный том в этой экспозиции - это факсимильное Евангелие Федора Михайловича. Слева и справа от него - комментарии к пометам писателя. Ещё два тома - сборники научных материалов и современных исследований.

 

 

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года