19.10.2021_Отзывы о Проекте - Евангелие Достоевского

19 октября 2021 (6 октября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2021г.

Отзывы старшекласскиков о передвижном культурно-просветительском проекте «Евангелие Достоевского» – школьникам Калужской области».

 

Место проведения:

Музей истории города Обнинска (пр.Ленина, д.128).

Лекторы:

     1.   Доктор филологических наук, научный сотрудник Музея истории г.Обнинска, 

           Пак Надежда Идюновна;

      2.   Преподаватель Калужской духовной семинарии, клирик храма Рождества Христова, 

            иерей Виталий Шатохин.

 
   

        На территории г.Обнинска данный проект был реализован в рамках региональных Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Вера и творчество. 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского».

         Ответственный за реализацию Проекта в г.Обнинске, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа иерей Игорь Горня.

МБОУ «Лицей «Держава»

1 октября наш класс посетил Музей истории города Обнинска. Мы побывали на выставке, посвященной двумстам годам со дня рождения Ф.М. Достоевского. Мы смогли увидеть факсимильное издание Евангелия, принадлежавшего Фёдору Михайловичу Достоевскому.

 Внешний вид издания уникален: пять томов вложены в футляр в виде каземата — с тюремными воротами и маленькими окнами. Главный том — факсимильное Евангелие Достоевского. Слева и справа от него — комментарии к пометкам писателя. Ещё два тома — сборники научных материалов и исследований. Нам рассказали, что это Евангелие писатель читал всю жизнь, с каторги, где Евангелие было единственной разрешенной книгой, и до самой смерти. Так же мы узнали, что учёным с помощью компьютерных технологий удалось найти полторы тысячи знаков и отметок, сделанных Фёдором Михайловичем. Это Евангелие великому писателю подарили в Тобольской пересыльной тюрьме жены декабристов Наталья Фонвизина и Прасковья Анненкова. Евангелие  сыграло исключительную роль, как в жизни, так и в творчестве Достоевского. В сюжет произведений Федора Михайловича тесно переплетается с сюжетом Евангелия. Нам поведали историю о том, что писатель смог предугадать свою скорую смерть во время болезни, используя текст Евангелия для гадания. Он позвал жену Анну Григорьевну и сообщил ей, что сегодня умрёт. На её возражения попросил открыть Евангелие на любом месте. Она раскрыла и прочитала: «Иисус сказал ему в ответ: не удерживай, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».

Творчество Ф.М. Достоевского является достоянием не только русской, но и мировой литературы.  Широкая известность Достоевского исключительным дарованием писателя и тем, что он поставил в своих произведениях ряд важнейших проблем, которые и сегодня продолжают волновать все прогрессивное человечество.

Преподаватель «Лицея «Держава»

Две недели назад моему классу выпала возможность посетить лекцию, посвященную творчеству Достоевского. На данном мероприятии я узнала много нового о жизни и творчестве великого русского писателя, а также о тесной связи между его произведениями и сюжетом Евангелия. Лектор проанализировала такие известные произведения Достоевского, как «Преступление и наказание», «Идиот» и другие и выявила глубокий смысл  и задумку автора, обратила внимание на детали и сюжеты из Евангелия, взятые писателем для . Я думаю ей удалось пробудить во всех слушающих желание подробнее ознакомиться с данными работами Достоевского. Однако, по моему мнению, было бы лучше перенести мероприятие на более раннее время или сократить его по времени.

Леонова Полина 10 «А» класс

Мероприятие было очень интересным, полезным и содержательным. На нём рассказывалось об очень важной составляющей части творчества писателя, без которой будет трудно понять его произведения – о вере в Бога. Информация, которая была предоставлена нам на мероприятии, была полезна для нас, так как по школьной программе мы будем проходить творчество Ф. М. Достоевского и анализировать его. Мне понравилось данное мероприятие.

Кривоконь Тимофей 10 «А» класс

В пятницу, 1 октября, я посетил мероприятие, посвященное Федору Михайловичу Достоевскому. Вместе с классом я отправился в музей нашего города. В теплой и приятной обстановке нас встретили в холе музея г. Обнинска. Мероприятие проходило в небольшом удобном зале, где мы дружно расположились всем классом. В уютной обстановке мы начали слушать лекцию замечательной ведущей. Во время рассказа использовался уникальный предмет. Факсимиле Евангелия Федора Михайловича Достоевского. В Новом Завете, который нам показали, присутствуют пометки, записи и царапины, как на подлиннике. Ученые проделали кропотливую работу, учитывая все пометки. В своем творчестве Достоевский часто упоминал Библию.

 Поэтому это мероприятие очень актуально для меня и всего класса, так как совсем скоро мы будем подробно изучать творчество Ф.М. Достоевского.  Также хочется отметить, что в конце октября, а именно 30 октября будет ровно 200 лет с рождения Федора Михайловича Достоевского. Мероприятие длилось всего 1,5 часа, но за это время мы успели вспомнить всю биографию этого писателя, которую мы изучали ранее, а также узнать что-то новое для себя, поэтому 200-летие Ф. М. Достоевского я встречу с новыми знаниями о его жизни. Мероприятие было очень насыщенное, мы послушали биографию, посмотрели интересное видео о произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», обсудили в последствии это видео и подвели итог. Также использовались труды писателя, опубликованные в книге, посвященной только ему. Женщина, проводившая для нас мероприятие, рассказывала с эмоциями, что очень важно для лектора, эмоции нужны, чтобы передать главную мысль, как в произведении, так и в истории произведения, каковым являлось «Преступление и наказание». Также лектор рассказывала, опираясь полностью на свои знания, не читая материал с бумажки, что тоже очень важно, так мероприятие прошло не скучно, а интересно и полезно.

Мне очень понравилось это мероприятие, оно показалось мне полезным, интересным и увлекательным. Особую благодарность хочется выразить лектору, которая рассказывала с интересом, привлекая наше внимание и останавливаясь на каждом моменте, чтобы объяснить нам то, что хотел в своих произведениях Ф. М. Достоевский передать нам, читателям и поклонникам его творчества. Я бы с большим удовольствием посетил подобные мероприятия вместе со своим классом так, как меня заинтересовало творчество не только Достоевского, но и других писателей.

Лощилин Алексей 10 «А» класс

МБОУ "СОШ № 13"

6 октября 2021 года в Городском музее состоялась лекция, посвящённая 200- летнему юбилею Ф.М. Достоевского на тему: «Евангелие Достоевского».

Одиннадцатиклассники 13 школы, познакомившись с темой лекции и её содержанием,  узнали, что Евангелие Достоевского – это ключ к пониманию всего наследия писателя. Для учеников и учителя теперь нет сомнения, что нам дано ясное указание, как надо правильно прочитать Достоевского, понять путь, который прошёл писатель в жизни.

Мы убеждены, что вне православия Достоевский постигнуть быть не может!

Лекцию проводил отец Виталий из храма Рождества Христова. И  это тоже было знаменательно!

Когда  беседу со старшеклассниками ведёт священник, то важно учитывать «состояние души» учащихся, не утверждённых в вере. Это «состояние души», когда требуется потрудиться сердцем и разумом, уловил о.Виталий. Он сумел донести до ребят противоречия Достоевского, которые были доведены писателем до крайности. Учащиеся узнали, какую роль сыграло Евангелие в жизни писателя, что и как помогло Достоевскому выжить в трудных ситуациях и, не потеряв себя, остаться человеком.

Подробный и неспешный рассказ о жизни Достоевского тронул до глубины души присутствующих на лекции. По окончании встречи  ребята не хотели расходиться, беседа продолжилась в менее формальной обстановке. Взяв в руки Евангелие Достоевского, учащиеся преобразились. Многие впервые в жизни задумались, наверное, по-взрослому о смысле жизни. Думаю, что после интересной беседы с о.Виталием ребята по-новому попытаются извлечь истину из творческого наследия писателя, понять, что без скрепляющей всё основы (религии) всякое осмысление любой проблемы, поднятой писателем, останется и неполным, и шатким, и ненадёжным.

«Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать её всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком,- писал Ф.М. Достоевский.

Сегодня мы прикоснулись к тайне писателя, к тайне разгадывания «внутреннего человека». Спасибо всем, кто дал нам возможность через сомнение   найти правильный путь к великому русскому писателю.

Учитель русского языка и литературы Якушкина Оксана Николаевна

 

6 октября 2021 года в городском музее состоялась лекция, посвящённая 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского на тему: «Евангелие Достоевского». Лекцию проводил отец Виталий из храма Рождества Христова.

Для нас было открытием присутствовать на такой интересной лекции отца Виталия. Он очень легко расположил к себе, и с первых же секунд хотелось слушать и погружаться в необыкновенную историю жизни Фёдора Михайловича Достоевского. Мы узнали не только малоизвестные факты из его жизни, но и увидели точную копию Евангелия, которое читал Достоевский, и сибирскую тетрадь, написанную на каторге. Нам был представлен один из 100 экземпляров издания Евангелия. Футляр для книг выполнен в виде барака, в котором жил Федор Михайлович на каторге. Фон, цвет напоминал робу арестантов. Отец Виталий очень подробно и увлекательно рассказал о значении Евангелия в жизни Достоевского.  Для каждого из нас имя писателя и священная  книга открылись совсем с другой стороны. Мы поняли, что без православия мы не можем до конца прочувствовать «Великое пятикнижие» Достоевского.

Батюшка помог нам с точки зрения православия погрузиться в литературное достояние этого великого писателя. Мы бы с удовольствием ещё раз посетили эту незабываемую лекцию.

Ученики 11 класса осознали, что произведения Ф.М. Достоевского являются одними из основных в классической русской литературе. Для полного осознания его произведений, нужно окунуться в духовный мир Достоевского. Мы  считаем, что таких встреч должно быть больше.

Иванова Алина,

Беляева Алиса,

Бурмистр Валерия,

Грибкова Алина 11 «Б» класс.

 

6 октября 2021 года в городском музее состоялась лекция, посвящённая 200- летнему юбилею Ф.М. Достоевского на тему: «Евангелие Достоевского».

Лекцию проводил отец Виталий из храма Рождества Христова, с первых минут он смог заинтересовать всех и не позволял никому отвлекаться, вместе с одноклассниками мы внимательно слушали его. Батюшка начал свой рассказ с истории жизни Фёдора Михайловича Достоевского. Факты биографии освещали  важный период  жизни писателя, когда он был отправлен на каторгу. Жена декабриста Фонвизина подарила Фёдору Михайловичу Евангелие, единственную книгу, которую было разрешено читать на каторге. Нам была представлена точная копия Евангелия Достоевского и сибирская тетрадь, в которой он писал на каторге, хоть вести записи было запрещено. Отец Виталий рассказал о значении Евангелия  в жизни писателя. Мы смогли по-другому взглянуть на творчество Достоевского.

Даже после окончания лекции мы не стали сразу уходить, нам было интересно взглянуть на этот экземпляр Евангелия поближе, потрогать своими руками страницы великой книги, со всеми отметками и «закладками» Достоевского, обратить внимание на важные моменты Нового Завета для писателя.

Мы смогли вновь глубоко погрузиться в биографию писателя и узнать малоизвестные факты его жизни. Прослушав лекцию, мы взглянули на творчество Достоевского с православной точки зрения, узнали много информации, которая поможет нам в будущем лучше понять «Великое пятикнижие».

Перло Алексей 11 «А» класс.

 

6 октября я побывал на лекции в городском музее, посвященной 200-летию Ф. И. Достоевского на тему: «Евангелие Достоевского».

Проведенная лекция заставила меня по-другому взглянуть на творчество Достоевского, в особенности на произведение “Преступление и наказание”. Для себя я понял, что вне православия невозможно понять этого великого русского писателя.

Когда лекцию, на такую тему рассказывает священник, чувствуешь, что его повествование как будто не может быть неправильным. Определенно, беседа между старшеклассниками и религиозным человеком имеет свою характерную атмосферу.

Отец Виталий акцентировал внимание не только на религиозной стороне Достоевского, но и на его противоречиях и в целом обычно человека. Конечно, я узнал, какую роль в жизни и творчестве Достоевского сыграло Евангелие и какую историю имеет эта знаменательная книга.

Как и многие ребята, я не хотел уходить сразу после лекции. Хотелось поговорить с отцом Виталием, спросить у него что-то поподробнее. Также мне удалось подержать в руках пусть и копию, но все же Евангелие Достоевского. В тот момент я почувствовал, что смог прикоснуться к истории русской литературы и к частичке великого писателя, признанного во всем мире. Я очень благодарен за ту возможность, которую дали мне и ребятам школа и наш город.

Быков Иван 11 «А» класс

 

6 октября мы посетили лекцию на тему: «Евангелие Достоевского», посвящённую двухсотлетию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Лекцию проводил отец Виталий, который служит в Храме Рождества Христова. Лектор и тема мероприятия были очень связаны, поскольку  церковнослужитель рассказывал о Достоевском со стороны христианской церкви. Хочу обратить внимание на то, что отец Виталий выпускник духовной семинарии, от чего его речь была «высокой», а сюжет мероприятия – очень  грамотным. Хочу заметить, что благодаря знаниям, образованию и навыкам  общения со слушателями, лектору удалось заинтересовать нас. Все ученики без исключения внимательно слушали рассказчика. Отец Виталий раскрыл для нас множество удивительных и в то же время ужасающих фактов о жизни писателя. Лектор  рассказал нам, как Достоевскому удавалось писать, находясь в ссылке, где разрешалось читать только одну книгу – Евангелие, а писать заключённым и вовсе  запрещалось.

В тот день я посмотрел на Достоевского с другой стороны – со стороны религии. Тогда же я осознал, какую огромную силу имеет вера в Бога, на что способны верующие люди; даже сам Фёдор Михайлович отрицал Бога, но отец Виталий объяснил нам, почему писатель уверовал.

Я очень благодарен своему классному руководителю за то, что она помогла мне окунуться глубже в «мир Достоевского». С этого момента, читая книги  Достоевского, я лучше понимаю писателя, его героев и их  поступки. Думаю, каждому нужно побывать на подобной лекции, чтобы понять писателя.

                                                                                                     Шуринов Михаил  11 «А» класс

 

МБОУ "СОШ № 9"

Безусловно, Достоевский, его творчество, вклад в Мировую культуру и даже психологию личности переоценить невозможно. Эту фамилию слышал каждый и знакомство с писателем становится не просто изучением программного материала. Но рассказать старшеклассникам о писателе так, чтобы на протяжении более, чем двух часов в зале воцарилась полная тишина… С первых слов отца Виталия все внимание детей было приковано к выступающему. Встреча прошла буквально на одном дыхании. А по окончании ребята обступили отца Виталия с вопросами. Выходя, они говорили: «Жаль, что нас так мало!»

Любовь Витальевна Зырянова, преподаватель.

 

МБОУ "СОШ "Технический лицей"

В рамках областного научно-просветительского проекта "Евангелие Достоевского" школьники прослушали лекцию об особой роли данной книги в жизни и творчестве писателя, увидели факсимильное издание, подаренное Ф.М.Достоевскому в Тобольске жёнами декабристов, обсудили с лектором пометки писателя: над какими проблемами размышлял, что именно в "Вечной книге" привлекло его внимание.

Данное мероприятие расширило кругозор ребят, позволило получить новые знания и впечатления.

Ученики 9-11 классов

 

МБОУ «СОШ № 11»

Интересная и познавательная лекция о жизни писателя Ф.М. Достоевского, на которой можно было увидеть факсимильное издание Евангелие, которое читал сам Достоевский.

Софья Ивашкина – 10 «Б» класс

Интересные биографические сведения о жизни, творчестве и мировоззрении Ф.М. Достоевского, о его приходе к Богу. Полученная информация будет использования на уроках литературы при изучении произведений Ф.М. Достоевского. Необходимо отметить адаптированность полученного материала для восприятия подростками.

Учитель русского языка и литературы Н.М. Зязиков

  

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года