18.12.2021_ поездка детей и родителей в Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации

21 декабря 2021 (8 декабря)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2021г.

 

18 декабря состоялась поездка детей и родителей православных классов г.Обнинска в храм в честь Воскресения Христова, «посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах».

Величественный храм расположен на территории военно-патриотического парка “Патриот” рядом с городом Кубинка Одинцовского района Московской области. Строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, а освящение прошло 14 июня, в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Масштаб комплекса можно оценить ещё с проезжей части, не заезжая на его территорию. Темно-зеленый монументальный храм высотой 95 метров возвышается над местностью, его  хорошо видно издалека.

В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России:

75 лет назад, 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Высота звонницы – 75 метров, Диаметр барабана главного купола – 19 метров, 45 сантиметров. На барабане находится 8 окон. Диаметр купола – 22 метра, 43 сантиметра. Высота малых куполов – 14 метров 18 сантиметров.

Нижний храм - в честь равноапостольного  великого князя Владимира.

Все изображения выполнены из мозаики.

Участники поездки помолились перед находящимися в верхнем и нижнем храмах святынями,

познакомились с архитектурой и внутренним убранством храмового комплекса: мозаичные сюжеты, горельефы и витражи – здесь каждая деталь несёт свой символический смысл и является произведением искусства.

Достопримечательностью Главного храма Вооружённых сил РФ является мемориал «Дорога памяти», 1418 шагов к Победе. Каждый шаг – это один день войны, отраженный во временной ленте с первого до последнего дня.

В музее 35 залов, среди них есть иммерсивные, с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны.

Эта поездка стала первой для детей, обучающихся по программе РКШ в СОШ МБОУ 1 г.Обнинска. И дети, и взрослые получили массу впечатлений и пополнили свои знания о духовной, культурной и воинской истории России.

 
 
 
Сегодня 29 марта (16 марта) пятница
Аристовул апостол от 70-ти

Седмица 2-я Великого поста. Великий пост.

Мч. Савина (житие, икона). Мч. Папы (житие). Ап. Аристовула (житие, икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра (житие), папы Римского. Мч. Иулиана (житие) Аназарвского. Свт. Серапиона (Житие, икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима (житие) и Фала (житие), пресвитеров Лаодикийских.

8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее заупокойное богослужение.
Завтра 30 марта (17 марта) суббота
Поминовение усопших. Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483).
7.30   Панихида.
8.30   Часы 3й, 6й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть" (Быт. 6, 3). В человеке две противоположности, а сознание одно - личность человеческая. Характер этой личности определяется тем, на какую сторону она склоняется. Если она на стороне духа, - будет человек духовен, если она на стороне плоти - будет человек плотян. Дух и в плотяном не исчезает, но бывает порабощен, и голоса не имеет. Он тут становится подъяремным и служит плоти, как раб госпоже своей, изобретая всевозможные для нее услаждения. И в духовном плоть не исчезает, но подчиняется духу и ему работает, теряя свои естественные права на пищу через пост, на сон через бдение, на покой через непрерывный труд и утомление, на услаждение чувств через уединение и молчание. Бог не пребывает там, где царит плоть, ибо орган общения его с человеком есть дух, который здесь не в своем чине. В первый раз чувствуется Божие приближение, когда дух начинает предъявлять свои права в движениях страха Божия и совести. Когда же и сознание со свободой станут на эту сторону, тогда Бог общится с человеком и начинает пребывать в нем. С той минуты пойдет одухотворение души и плоти, всего внутреннего и внешнего человека, пока Бог станет всяческая во всех в человеке том, и человек, одухотворившись, обожится. Какое дивное преимущество и как мало оно помнится, ценится и ищется!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года