08.04.2022_встреча с В.В. Блохиным

11 апреля 2022 (29 марта)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

         

8 апреля стены городского музея встречали учащихся школ города Обнинска. Старшеклассники пришли на встречу с Владимиром Владимировичем  Блохиным — доктором исторических наук, профессором, заведующим кафедрой в Российском университете дружбы народов.

Глубокий аналитик. Блестящий оратор. Русский интеллектуал и патриот в самом ярком смысле этого слова. Тема его лекции: «Тотальная война против России: цели и средства» не оставила равнодушным ни учащихся, ни педагогов. Встреча проходила в форме активного общения лектора и его слушателей.

Старшеклассники с интересом и вниманием слушали слова профессора о том, что распад СССР спровоцировал установление PAX AMERICANA  - «однополярный момент»: гиперимперия, «град на Холме», «Новый Рим». Чарльз Краутхаммер (американский журналист) призывал: «Пора идти за своим золотом!». Военный бюджет США на начало 2000-х гг. составил 600 млрд.$. «То, что хорошо для Америки, хорошо и для Всего мира» -лозунг Америки. Это «Хорошо»,  должно быть  «Хорошо» для всего мира, для всех народов, народностей, религий. По всему миру начинается насаждение демократий. Первая проба установления «Нового мирового порядка» - Сербия,  Белград (1999). Разбомблено  1,5 тыс. городов, 40 тыс. домов, 4 тыс. убитыми, 10 тыс. ранеными. Нам необходимо помнить слова Слободана Милошевич о России:

«Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака, вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же! Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ, чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней».

Способы «демократизации это и война против Ирака в 2003 (примерное число жертв- 600тыс. иракцев), Афганистан, Сирия, Ливия. Что несла такая демократизация? Разрушение государств, хаотизация. Глобальный демографический кризис. Захват ресурсов, тотальное ограбление культурных центров.

Россия в лице нашего президента Владимира Владимировича Путина, выступила против американской гегемонии. Выступила за защиту национального суверенитета и равноправия стран в мире, за идею многополярного мира. Россия не признала американской исключительности! Первую проверку на прчность мы прошла 08.08.08.  Российская армия спасла от истребления народ Южной Осетии и Абхазии. Михаилу Саакашвили не помогли западные советники!

Тогда была сделана ставка на Украину:  подготовка гибридной войны. Запад понял, что силой Россию не победить, нужны были другие формы. Украина в планах США:

-привести крайне правых в 2014 году- «революция гидности»;

-создать проект «Антироссия» с целью ослабить Россию и создать плацдарм для размещения ударного оружия. Экономически ослабить Россию;

 - поощрение антирусской деятельности, поддержка  карательной операции в Донбасс;

- создать государство под «внешнем управлением»;

- создать государство под «внешнем управлением»;

- стимулировать экономические проблемы в России, создать условия для антипутинской революции.

Ключевая цель- УНИЧТОЖЕНИЕ  РОССИИ И ЛИКВИДАЦИЯ  РУССКОГО  МИРА!!!!

Русофобия в Европе опускается на «бытовой уровень». «Искусство – это оружие России, уничтожение которого потребовали такие международные организации, как ЮНЕСКО и ИКОМОС», – говорится в сообщении Министерства культуры Греции. «Теперь министры культуры европейских стран, – говорят, что русское искусство используется в пропагандистских целях. Чайковский, Стравинский и Достоевский, Кандинский, Станиславский, Тарковский и Сокуров, музыка, литература, живопись, поэзия, театр, кино объявлены врагами европейской культуры, так как за всем этим стоит Путин». Мы видим  как возрождался нацизма на Украине,  как работали с молодежью:  переписана история и учебники, фабрикуются новые герои Украины,  русские  подаются как агрессивный народ, одновременно противопоставляется свободолюбивым украинцам. Запад представил Украине кредитов на 78 млрд. Основные средства направлялись на превращение молодежи в фашистов.

«Русские – люди второго сорта» -это слова Ирина Фарион, депутата РАДЫ.

«Где у нас сейчас война? Там, где были русскоязычные граждане. Это Луганская, Донецкая область и Крым… Почему? Там была российская церковь, российская культура и русский язык. Они умственно отсталые, эти русскоязычные».

"Потому что кто это? Прошу показать мне такую юридическую категорию. Где в конституции Украины написано, что русскоязычное население имеет право на существование?

Нацистские батальоны «АЗОВ» и их идеология. «Наш национализм является расовым, социальным, великодержавно-имперским, антисистемным (антидемократическим и антикапиталистическим), самодостаточным, воинствующим и бескомпромиссным. Свою идеологию украинский социал-национализм строит на максимализме, национально-расовом эгоизме, любви к своему, нетерпимости к враждебному и активизме, способном быть железным тараном для уничтожения чужой силы, которая захочет помешать украинской нации и белой расе». Именно такие высказывания привели к геноцид на Донбассе. Убито граждан Украины – жителей Донбасса (14-15 тыс.).
24.02.22 президент Путин принял трудное решение.

  • Россия потребовала от Запада: гарантию, что Украина не вступит в НАТО.
  • Отказа от размещения американских сил на Украине (полет ракеты до Москвы- 4 минуты)
  • Прекращение наращивания вооруженных сил Украины, заявивших о стремлении взять Донбасс силой.
  • Подготовка Украинской армией начала агрессии, намеченной на 5 марта. (около 150 тыс. против 70 тыс. сил Донбасса). Сосредоточение  ВСУ началось осенью, начался захват «серых зон» и подготовка плацдармов.
  • Усиление интенсивности обстрелов и ухудшение гуманитарной обстановки. Поэтому начали с эвакуации населения.
  • Усиление санкционного давления «Северный поток-2».

Почему мы называем наши действия на Украине «Спецоперацией»? Она направлена не на народ, а на фашистскую власть. И цели ее- денацификация и демилитаризация. Цели США на Украине: «Война до последнего украинца!».  «На Украине будет еще много боевых действий на суше. Считаю, что речь пойдет об очень растянутом конфликте. Считаю, что он измеряется по меньшей мере годами. Не уверен насчет десятилетия, но по меньшей мере годами».( Генерал Марк Милли).

Что же произойдет с Украиной?

- Геополитические изменения: появление нового украинского государства или новых государств.

-Украина перестает быть плацдармом размещения ударных систем НАТО

- Встает проблема уже сейчас военно-гражданского управления

( Сказывается фашистская обработка населения)

Последствия  событий на Украине для России и  Мира.

- Длительное, на десятилетия ухудшение отношений с Западом. Холодная война -2 с элементами открытых конфликтов.

- Усиление военно-политического контроля США над Европой;

- США теряют роль морального и политического лидера  современного мира.

- Появление новой конфигурации мира, реального многополярного мира.

- Ослабление «империи доллара» как глобальной валюты. Крах Бреттон-Вуддской системы. Долларовая система была основана 1.На силе США: 2. На доверии к доллару. Этого уже нет.

- Формирование новых контуров миросистемы, новой мировой архитектуры. Необходимость перестройки всех глобальных экономических и политических институтов.

Лекция закончилась. Тихо выходили из зала ученики  без шуток и разговоров. Непривычно сосредоточенные и вдумчивые. На мой вопрос к юношам «Что они узнали для себя нового», я получила такие ответы: «Нового много, была отдельная информация. Сейчас появляется система». «Понял, какая серьезная проблема и в моей стране, и в мире – фашизм, национализм», «О многом, происходящем, даже не задумывался. Сейчас проснулся». И слова благодарности нашему гостю Владимиру Владимировичу Блохину.

Слова благодарности все слушатели адресуют организаторам встречи: Управлению Образованием г. Обнинска и 3 благочинию Русской православной церкви.

Руководитель программы «Духовность» МБОУ «Лицей ДЕРЖАВА»

Куликова Н.И.     

 
 
 
Сегодня 17 апреля (4 апреля) среда
Икона Божией Матери ''Неувядаемый Цвет''

Седмица 5-я Великого поста. Великий пост.

Прп. Никиты (Житие, икона) исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора (Житие), Дия (Житие), Вифония (Житие) и Галика (Житие). Мц. Феодосии (Житие) девы. Прп. Иллирика (Житие). Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" (икона, икона).

8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение с чтением Великого канона прп. Андрея Критского (стояние прп. Марии Египетской).
Завтра 18 апреля (5 апреля) четверг
Четверток Великого канона. Мчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303). Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Преисподняя и Аваддон открыты перед Господом, тем более сердца сынов человеческих" (Прит. 15, 11). А грешник все думает, что его никто не видит, и, укрываясь от глаз человеческих темнотою ночи или пустотою места, полагает, что никем не замечен. Божие око видело все; ангел хранитель и совесть были свидетелями. Станешь некогда на суд, тогда все скрытое разоблачится; свидетели неподкупные будут налицо - и умолкнешь. Приговор состоится безапелляционный. Одно средство предотвратить эту неизбежную крайность - покаяние. Дверь к нему отворена. Поспеши войти, пока не пробил час, который ударит, когда - не знаешь, и положит конец и грехам твоим, и всякой надежде помилования.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года