16.07.2025_ Юные гости в Музее русской старины

17 июля 2025 (4 июля)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2025г.

16 июля двери Музея русской старины распахнулись для юных гостей – воспитанников Школы скорочтения и развития интеллекта "IQ 007", участников программы "Вкусная смена".

Этот день стал настоящим погружением в атмосферу жизни наших предков, возможностью прикоснуться к истории и узнать много нового о быте на Руси.

 

Экскурсия, проведенная сотрудниками музея Сияной и Ольгой, была тщательно подготовлена, чтобы увлечь и заинтересовать ребят. Вниманию школьников были представлены разнообразные экспозиции, демонстрирующие как городской, так и деревенский быт.

От старинной мебели и утвари до предметов одежды и орудий труда – каждый экспонат "рассказывал" свою уникальную историю.

Сотрудники музея с энтузиазмом делились знаниями, оживляя прошлое яркими рассказами. Ребята узнали, как жили люди на Руси, какие традиции соблюдали, чем занимались в повседневной жизни.

Им показали какие предметы обихода были в каждом доме, и как они использовались. Особый интерес вызвали старинные инструменты - плотницкие топоры ХVI в., которые позволили ребятам представить себе, как выглядел мир столетия назад.

Ребята активно задавали вопросы, делились своими впечатлениями и с удовольствием рассматривали каждый экспонат. Для многих из них это стало первым знакомством с музейным пространством, и, судя по их реакции, оно оставило самые теплые и и яркие воспоминания.

Подобные мероприятия играют важную роль в формировании у подрастающего поколения интереса к истории и культуре своей страны. Музей русской старины в очередной раз доказал, что прошлое может быть не только познавательным, но и невероятно увлекательным, особенно когда его открывают с любовью и профессионализмом.

 
 
 
Сегодня 15 мая (2 мая) пятница
Мученники страстотерпцы благоверные князья Борис и Глеб.

Седмица 5-я по Пасхе. День постный.

Свт. Афанасия (житие, икона) Великого, архиеп. Александрийского. Перенесение мощей блгв. князей Российских Бориса (житие, икона) и Глеба (житие, икона), во святом Крещении Романа и Давида. Мчч. Еспера (Житие) и Зои (Житие) и чад их Кириака (Житие) и Феодула (Житие). Блгв. и равноап. царя Бориса (Житие, икона), во св. Крещении Михаила, принявшего Крещение со своим народом в IX веке (Болг.). Свт. Афанасия (Житие, икона), патриарха Константинопольского, Лубенского и Харьковского чудотворца. Обретение мощей прп. Афанасия (житие, икона) Сяндемского. Путивльской (икона) иконы Божией Матери.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение (полиелей).
Завтра 16 мая (3 мая) суббота
Мчч. Тимофея и Мавры (ок. 286). Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074).
8.30   Часы 3й, 6й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Дея. 15, 5-34; Ин. 10, 17-28). "Вы не верите, ибо вы не из овец Моих", говорит Господь неверовавшим иудеям. "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною". Неверующие не от стада Христова. Тогда неверующие были такие, которые еще не входили в стадо, а теперь между нами неверующие все те, которые отпали от веры или отстали от стада Христова. Господь - пастырь: все Его овцы по Нем идут, следуя Его учению и исполняя Его святые заповеди. Грешники - это овцы больные и слабые, но все же плетущиеся тут же вместе со стадом. А веру потерявшие - это те, которые совсем отстали, и брошены на съедение зверям. Вот они-то настоящие отсталые. Они не из стада Христова и голоса Его не слушают; и Он не знает их, не знает потому, что они не дают знать о себе, как дала знать кровоточивая. И на суде сказано им будет: не знаю вас, отойдите.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года