02.10.2025_ воспитанники детского сада посетили музей ВМФ
3 октября 2025 (20 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2025г.
2 октября воспитанники подготовительной группы № 4 "Василёк" детского сада "Дюймовочка" посетили музей ВМФ, что при храме Рождества Христова. В музее детей встретили опытные экскурсоводы – Андрей и Евгения Мандриченко, которые провели для ребят познавательную обзорную экскурсию, где каждый экспонат оживал под их рассказами.
Юные гости с неподдельным интересом рассматривали модели подводных лодок, узнавали о героических подвигах моряков нашего Отечества. Андрей и Евгения в доступной и увлекательной форме объяснили, как эти загадочные корабли погружаются в глубины океана, как работают их механизмы и как подводники живут и трудятся в замкнутом пространстве.
Не менее интересным стало знакомство с морской формой подводников. Ребята узнали о назначении каждого элемента. Кульминацией визита стал увлекательный мастер-класс по гидроакустике. Под чутким руководством опытных экскурсоводов дети смогли прикоснуться к науке, которая помогает подводникам "видеть" в толще воды. Ребята узнали, как звук распространяется под водой, как работают гидролокаторы и как важно уметь слушать и понимать морские сигналы.
Посещение музея ВМФ стало для воспитанников подготовительной группы "Василёк" не просто экскурсией, а настоящим погружением в мир морской профессии. Благодаря стараниям супругов Андрея и Евгении, дети получили ценные знания, расширили свой кругозор и, возможно, зажгли в своих сердцах искру интереса к флоту и морским просторам.
Такие мероприятия не только обогащают внутренний мир ребенка, но и формируют уважение к истории своей страны и к людям, которые ее защищают.




