21.03.2026_ Паломническая поездка в Оптину пустынь

22 марта 2026 (9 марта)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2026г.

21 марта при содействии Фонда «Защитники Отечества» и Обнинского благочиния Калужской епархии состоялась паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину пустынь — одно из самых почитаемых духовных мест России.

В состав паломнической группы вошли семьи погибших и пропавших без вести бойцов в специальной военной операции, а также педагоги и прихожане храмов города Обнинска. Такая поездка стала не только возможностью прикоснуться к святыням, но и духовной поддержкой для тех, кто пережил тяжелую утрату.

Знакомство с Оптиной началось с посещения келии преподобного Амвросия Оптинского — одного из самых известных старцев и духовных наставников XIX века.

Паломники имели возможность пообщаться с насельником обители отцом Каллиником, который рассказал о жизни и традициях монастыря, ответил на вопросы и поделился духовными наставлениями.

Далее последовала обзорная экскурсия по территории мужского монастыря,
по окончании которой паломников ждал постный, но вкусный монастырский обед.

Особым и важным моментом поездки стала заупокойная панихида на могилке старца схиархимандрита Илия, где поминали погибших воинов. Во время службы группу паломников поддержал наместник ставропигиального монастыря владыка Иосиф, который после панихиды тепло пообщался с гостями, преподав всем своё архипастырское благословение.

На протяжении всей поездки паломников сопровождала весенняя солнечная погода и хорошее настроение. Группа паломников из Обнинска выражает благодарность наместнику монастыра владыке Иосифу за радушный приём и гостеприимство. Куратором Фонда «Защитники Отечества» Обнинского отделения от духовенства 3-го округа Калужской епархии является протоиерей Сергий Балахонов.

 
 
 
Сегодня 7 октября (24 сентября) среда
Владислав, князь Сербский

Седмица 19-я по Пятидесятнице. День постный.

Первомц. равноап. Феклы (Житие, икона). Прп. Коприя (Житие). Св. царя Стефана (Житие) Сербского и сына его св. царя Владислава (Житие, икона) Сербского. Прп. Никандра (Житие, икона) пустынножителя, Псковского чудотворца. Прмч. Галактиона (Житие, икона) Вологодского. Сщмч. Василия диакона. Сщмчч. Андрея (Житие) и Павла (Житие) пресвитеров, прмч. Виталия (Житие) и мчч. Василия (Житие), Сергия (Житие) и Спиридона (Житие). Мирожской (Житие, икона) иконы Божией Матери.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Завтра 8 октября (25 сентября) четверг
Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Прп. Евфросинии Александрийской (V).
8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Панихида.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Лк. 4, 1-15). Диавол приступает с искушением к Богочеловеку - кто же из людей бывает от того свободен? Тот, кто ходит по воле лукавого; он не испытывает нападений, а только направляем бывает все на большее и большее зло; коль же скоро кто начинает приходить в себя и задумывает начать новую жизнь по воле Божией, тотчас приходит в движение вся область сатанинская: кто с чем спешит, чтобы рассеять добрые мысли и начинания кающегося. Не успеют отклонить, - стараются помешать доброму покаянию и исповеди; здесь не успеют, - ухитряются посеять плевелы среди плодов покаяния и трудов в очищении сердца; не успевают худа внушить, - покушаются добро покривить; внутренне бывают отражаемы - внешне нападают, и так до конца жизни. Даже умереть спокойно не дают; и по смерти гонятся за душою, пока не минует она воздушные пространства, где они витают и держат притоны. "Как же, - ведь это безотрадно и страшно"! Для верующего ничего тут нет страшного, потому что бесы только хлопочут около богобоязливого, а силы никакой не имеют. Трезвенный молитвенник стрелы из себя на них пускает, и они далеко держатся от него, не смея подступить и боясь испытанного поражения. Если же успевают в чем, то по нашей оплошности. Ослабеем вниманием или позволим себе увлечься призраками их, - они тут как тут, и начнут тревожить смелее. Не опомнись во время - закружат, а опомнится душа, опять отскочут, и издали подсматривают, нельзя ли опять как-нибудь подойти. Итак, трезвись, бодрствуй, молись, и враги ничего тебе не сделают.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года