03.09.2024_Пироги, которые объединяют

4 сентября 2024 (22 августа)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2024г.

Здравствуй, школа!

Как быстро пролетело лето! И вот, звенят школьные звонки, которые оповестили нам о начале нового учебного года! Цветы, шары, улыбки, объятия, встречи, атмосфера праздника объединили все школы нашего любимого города! А еще, школы города объединили пироги! Да, да! Самые настоящие пироги, которые испекли мастерицы кондитерского цеха Архиерейского подворья храма Рождества Христова!

Эти чудо- пироги, со словами поздравлений, доставили в «свои» школы священники Обнинского благочиния: протоиерей Георгий Кривенко, протоиерей Сергий Балахонов, иерей Александр Сорокин, иерей Ярослав Чайкин и иерей Игорь Горня.

Инициаторы зарождающейся доброй традиции, преподаватель ОПК в МБОУ "Лицее "Держава" Куликова Наталья Ильинична и студентка Свято-Тихоновского богословского университета Анна Плотникова, вместе с помощником благочинного по религиозному образованию иереем Игорем Горней проехались по школам города, встретились и побеседовали с директорами образовательных учреждений. «Были приятно удивлены открытости и расположенности директоров школ, многие из которых выразили активное желание совместной работы, обозначая крайнюю необходимость, значимость и важность подобной деятельности» (А. Плотникова).

Директор МБОУ «СОШ 18» Марутина Ирина Николаевна сказала очень точные и правильные слова о том, что, как священник не выбирает себе паству, так и руководитель школы не выбирает учеников и родителей. С работой справляются с помощью Божией. Подобное видение ситуации удивило ввиду того, что такая оценка была озвучена несколькими директорами, что подтверждает необходимость совместной работы в деле духовно- нравственного становления наших детей и молодежи.

Петров Антон Владимирович, директор МБОУ «СОШ 10», подчеркнул особую важность усиления совместной роботы с инофонами. Были намечены ближайшие планы в этом направлении.

Радость знакомств и встречи, вопросы - ответы, совместные планы!

Итог: Школа нуждается в вдуховно - нравственном опыте воспитания Русской Православной Це­ркви.

  

 
 
 
Сегодня 15 мая (2 мая) пятница
Мученники страстотерпцы благоверные князья Борис и Глеб.

Седмица 5-я по Пасхе. День постный.

Свт. Афанасия (житие, икона) Великого, архиеп. Александрийского. Перенесение мощей блгв. князей Российских Бориса (житие, икона) и Глеба (житие, икона), во святом Крещении Романа и Давида. Мчч. Еспера (Житие) и Зои (Житие) и чад их Кириака (Житие) и Феодула (Житие). Блгв. и равноап. царя Бориса (Житие, икона), во св. Крещении Михаила, принявшего Крещение со своим народом в IX веке (Болг.). Свт. Афанасия (Житие, икона), патриарха Константинопольского, Лубенского и Харьковского чудотворца. Обретение мощей прп. Афанасия (житие, икона) Сяндемского. Путивльской (икона) иконы Божией Матери.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение (полиелей).
Завтра 16 мая (3 мая) суббота
Мчч. Тимофея и Мавры (ок. 286). Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074).
8.30   Часы 3й, 6й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Дея. 15, 5-34; Ин. 10, 17-28). "Вы не верите, ибо вы не из овец Моих", говорит Господь неверовавшим иудеям. "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною". Неверующие не от стада Христова. Тогда неверующие были такие, которые еще не входили в стадо, а теперь между нами неверующие все те, которые отпали от веры или отстали от стада Христова. Господь - пастырь: все Его овцы по Нем идут, следуя Его учению и исполняя Его святые заповеди. Грешники - это овцы больные и слабые, но все же плетущиеся тут же вместе со стадом. А веру потерявшие - это те, которые совсем отстали, и брошены на съедение зверям. Вот они-то настоящие отсталые. Они не из стада Христова и голоса Его не слушают; и Он не знает их, не знает потому, что они не дают знать о себе, как дала знать кровоточивая. И на суде сказано им будет: не знаю вас, отойдите.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года