29.04. 2025_Лития у братской могилы

30 апреля 2025 (17 апреля)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2025г.

29 апреля, Митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Макарий отслужили литию по погибшим в Великой Отечественной войне и СВО у братской могилы в городе Обнинске.

Владыкам сослужило духовенство Обнинского благочиния.

За литией молились: В.В. Лежнин, глава администрации г. Обнинска; представители ветеранских и патриотических организаций.

Данное памятное мероприятие организовано по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента при содействии органов региональной власти. Он пройдет по всем наиболее значимым и памятным местам Калужской области. Цель Крестного хода – в юбилейное празднование 80-я Победы почтить воинов, отдавших свою жизнь за свою страну и свой народ, прославить их героизм и напомнить всем живущим сегодня, что только любовью к своему Отчеству и народу, верностью своему долгу перед Россией можно выстоять перед натиском любого врага. Крестный ход совершается на Радоницу, в пасхальный период, когда мы особенно поминаем своих усопших родственников, т. ч. вспоминаем падших воинов, «за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших».

В мероприятии будут принимать священнослужители, представители государственной власти, патриотические молодежные и ветеранские организации, волонтеры, молодежь и все желающие. Общая молитва народа к Богу сплотила нашу страну во времена тяжких испытаний и бед, общая молитва должна и сегодня являться нашим средством для новых побед, общая молитва должна возноситься за тех, кто дал нам мирное небо над головой и кто за своей подвиг должен прославлять в роды родов.

 
 
 
Сегодня 1 июля (18 июня) вторник
Мученик Александр Римский

Седмица 6-я по Пасхе.

Мц. Гликерии (житие) девы и с нею мч. Лаодикия, стража темничного. Мч. Александра (Житие, икона) Римского. Свт. Павсикакия (Житие), еп. Синадского. Свв. Георгия (Житие) исп. с супругою Ириною и чадами. Прп. Евфимия (Житие, икона) Иверского, Святогорца (Груз.). Прав. Гликерии (Житие) девы, Новгородской. Перенесение мощей прмч. Макария (житие, икона) Каневского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца. Сщмчч. Василия (Житие), Александра (Житие) и Христофора (Житие) пресвитеров, прмч. Макария (Житие) и мч. Сергия (Житие). Мчч. 103 Черкасских.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение (полиелей).
Завтра 2 июля (19 июня) среда
Апостола Иуды, брата Господня (ок. 80). Свт. Иова, патр. Московского и всея Руси (1607). Свт. Иоанна (Максимовича) архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского (1966).
8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечерня с акафистом свт. Николаю архиеп. Мир Ликийских.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Дея. 17, 1-15; Ин. 11, 47-57). "Что нам делать? Этот Человек много чудес творит". Только и нашла в Спасителе виновного иудейская ученость. И в наши дни немецкая ученость только и находит неуместного в Евангелии Христовом, что сверхъестественное: все хорошо, только это - вишь нейдет. И в решении обе учености сошлись. иудейская решила: "лучше, чтобы один человек умер", а не все погибнут; и немецкая положила: устраним сверхъестественное, чтоб сохранить все прочие истины евангельские. Что же вышло? Те сгубили народ, а эти растеряли все христианские истины, и теперь остались почти не при чем. Господь есть краеугольный камень здания спасения; так и вера в сверхъестественное есть краеугольный камень всего здания богодухновенной истины. Сам Спаситель, в лице Своем, венец сверхъестественности, а в Церкви - неистощимый Источник ее. Касающийся сего пункта касается зеницы ока Божия.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года