20.06.2025_ рабочее совещание
21 июня 2025 (8 июня)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2025г.
20 июня в Обнинске состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к XXVIII Богородично-Рождественским образовательным чтениям Калужской митрополии. Мероприятие прошло в конструктивной атмосфере и было направлено на детальную проработку плана предстоящих событий.
В совещании приняли участие ответственные за организацию и проведение Чтений в городе: заместитель главы Администрации города в сфере образования - начальник Управления общего образования Волнистова Татьяна Валерьевна, благочинный 3-го округа Калужской епархии Русской православной церкви прот. Сергий Вишняков, главный специалист Управления общего образования Администрации города Обнинска Антипова Анна Алексеевна, муниципальный координатор курса «Основы православной культуры» в г. Обнинске, педагог начальных классов МБОУ «СОШ №13» Магда Елена Александровна, помощник благочинного по работе со СМИ дьякон Артемий Матвеев, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня, а также преподаватель предметного модуля по ОПК в МБОУ "Лицее "ДЕРЖАВА" Куликова Наталья Ильинична.
В ходе встречи был подробно обсужден план мероприятий, запланированных в рамках образовательных Чтений. Организаторы стремятся сделать программу максимально насыщенной и интересной для различных возрастных групп и категорий участников.
В рамках Чтений планируется проведение целого ряда мероприятий, направленных на духовно-нравственное, культурное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и укрепление связей между Церковью, Школой и обществом. Среди них:
Школьная научная конференция: предоставит возможность учащимся представить свои исследовательские работы, посвященные вопросам православной культуры и истории.
Круглый стол: станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания и обмена опытом между педагогами и представителями духовенства.
Семинары и школьные конкурсы: направлены на повышение интереса к православной культуре, краеведению, истории Отечества и развитие творческих способностей учащихся.
Встречи учащихся средних и специальных учебных заведений с духовенством и православными писателями: позволят молодым людям получить ответы на интересующие их вопросы и познакомиться с опытом жизни в вере.
Паломнические поездки для директоров и их помощников: дадут возможность руководителям образовательных учреждений прикоснуться к святыням и укрепить свои духовные силы.
Участники совещания выразили уверенность в том, что запланированные мероприятия пройдут на высоком уровне и внесут значительный вклад в духовно-нравственное и культурное воспитание жителей наукограда. Организаторы надеются на активное участие общественности в предстоящих Богородично-Рождественских образовательных чтениях Калужской митрополии.