08.07.2025_ День семьи, любви и верности

8 июля 2025 (25 июня)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2025г.

8 июля, в светлый праздник День семьи, любви и верности, учащиеся школы №1, отдыхающие в летнем лагере "Бодрая жизнь", провели незабываемый день, наполненный творчеством и светлыми эмоциями.

В этот светлый день  после Божественной литургии на прилегающей к храму территории напротив памятника святых благоверных князей Петру и Февронии был отслужен благодарственный молебен. После молебна для ребят из школы №1 имени Шацкого была организована культурная программа: мастер-класс, чаепитие и активные игры на свежем воздухе.

В Музей русской старины, под руководством опытных мастеров дети приняли участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству. С увлечением и старанием ребята расписывали акриловыми красками деревянные домики-сувениры.

Традиционно, творческая встреча завершилась чаепитием у "русской печи". За чашкой ароматного чая и свежей выпечкой ребята делились впечатлениями, обменивались радостными эмоциями и укрепляли дружеские связи.

Этот день, проведенный в атмосфере творчества и праздника, надолго запомнится учащимся школы №1. Он стал ярким подтверждением того, что летний отдых может быть не только веселым, но и познавательным, духовным и вдохновляющим.

 

 
 
 
Сегодня 18 января (5 января) воскресенье
Прп. Симеон Псково-Печерский

Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Строгий пост.

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Сщмч. Феопемпта (житие, икона), еп. Никомидийского и мч. Феоны (житие, икона) волхва. Прп. Синклитикии (житие, икона) Александрийской. Прп. Симеона (икона) Псково-Печерского. Прор. Михея (житие, икона). Прп. Аполлинарии (житие, икона). Прп. Фостирия (житие). Прп. Мины (житие). Прп. Григория (житие, икона) Акритского. Сщмч. Андрея пресвитера. Мч. Иосифа и с ним 37-ми мучеников. Мц. Евгении. Сщмч. Сергия пресвитера. Мч. Матфея.

6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Великое освящение воды.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Великая вечерня. Великое освящение воды.
16.45   Исповедь
17.00   Всенощное бдение.

(Раздача освященной воды в течение дня с 8.00 до 20.00)
Завтра 19 января (6 января) понедельник
СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия святителя Василия Великого. Великое освящение воды.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия святителя Василия Великого. Великое освящение воды.
16.45   Исповедь
17.00   Вечернее богослужение (славословие).

(Раздача освященной воды в течение дня с 8.00 до 20.00)
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(2 Тим. 4, 5-8; Мк. 1, 1-8). Перед явлением Господа народу и вступлением Его в дело совершения домостроительства нашего спасения, был послан Св. Иоанн Предтеча приготовить людей к принятию Его. Приготовление состояло в призвании к покаянию. И покаяние с того времени стало путем к Господу Спасителю и преддверием веры в Него. Сам Спаситель начал проповедь Свою словами: "покайтесь - и веруйте в Евангелие" (Мк. 1, 15). Покаяние и вера друг ко другу препровождают взыскавшего спасения. Покаяние тяготит его бременем грехов и страшит неумытным судом правды Божией. Но приходит вера и указывает ему Избавителя, взявшего грехи мира. Кающийся прилепляется к Избавителю, и, сложив бремя грехов исповеданием, радостно течет вслед Его, путем заповедей Его. Вера таким образом рождается из покаяния и на нем стоит. Крепко держится веры кающийся по чувству избавления. Вера жива от покаяния. Без покаяния она будто без живительного тока деревцо, вяла и не живодейственна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года