Поездка в Саввино-Сторожевский монастырь

28 июня 2015 (15 июня)
Воскресная школа

В воскресение 28 июня учащиеся Воскресной школы Храма Рождества Христова и их родители посетили Саввино-Сторожевский монастырь города Звенигорода.

Монах Савва, ученик Сергия Радонежского по просьбе и поддержке звенигородского князя Юрия Галицкого начал возводить обитель в 1398 году. В скором времени с помощью князя преподобный Савва построил малую деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы и недалеко от нее малую для себя келью. Слух о его святой жизни разнесся по княжеству и привлек к нему многих искавших уединения и безмолвной жизни. Много позже к Саввино-Сторожевскому монастырю из Москвы был проложен  Звенигородский тракт, который также был известен как Царский путь или Дорога царей богоизбранных, по нему не раз совершали обязательные паломничества в монастырь к мощам Саввы Сторожевского все русские правители: великие князья, цари и императоры.

В 1652–1656 гг.  государь Алексей Михайлович, которому однажды на охоте явился Преподобный и спас от неминуемой смерти  «всю душу положил» на строительство Саввино-Сторожевского монастыря.

19 января (1 февраля) 1652 года состоялось одно из важнейших событий монастыря — обретение мощений преп. Саввы. На протяжении всей своей истории преподобный Савва своими молитвами и заступничеством не оставлял свой монастырь и всех, кто с верою приходил сюда. На удивление суровые века и страшные военные действия обходили монастырь стороной. Монастырь смог уцелеть и в годы наполеоновского нашествия на Россию. Когда войско Наполеона, заняв монастырь, уже было приступило к его разграблению; тогда преподобный явился командиру отряда Евгению Богарне и строго сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь, особенно уносить что-либо из церкви; если ты исполнишь мою просьбу, то Бог помилует тебя, и ты возвратишься в своё отечество целым и невредимым». Убоявшись слов святого, принц Богарне велит закрыть храм и приставить к нему охрану, дабы храм остался невредим. История знает, что Богарне после войны вернулся домой живым и здоровым.

Обо всем этом и о многом другом рассказала женщина-экскурсовод из монастыря.

Не менее интересным оказался рассказ представительницы Звенигородского музея, который располагается на территории монастыря. Она рассказала о пребывания в монастыре русских царей с их семьями, о семейных традициях прошлого, о древнерусском укладе жизни, о благочестивых обычаях русской старины, традициях питания, ведения домашнего хозяйства, воспитании детей в благочестии и «страхе Божием».

В завершении в монастырской трапезной удалось попробовать выпечку, приготовленную по уникальным монашеским рецептам, и многое другое.

 
 
 
Сегодня 17 августа (4 августа) понедельник
Семь отроков Ефесских

Седмица 12-я по Пятидесятнице. Успенский пост.

Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана (Житие, икона), Иамвлиха (Житие, икона), Мартиниана (Житие, икона), Иоанна (Житие, икона), Дионисия (Житие, икона), Ексакустодиана (Житие, икона) (Константина) и Антонина (Житие, икона). Обретение мощей прав. Алексия (икона) Бортсурманского. Мч. Елевферия (Житие). Прмц. Евдокии (Житие). Обретение мощей свт. Арсения (икона) Элассонского. Прмч. Михаила, мчч. Симеона (Житие) и Димитрия (Житие). Пензенской-Казанской (икона) иконы Божией Матери.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 18 августа (5 августа) вторник
Предпразднство Преображения Господня. Мч. Евсигния (362).
8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(2 Кор. 5, 10-15; Мк. 1, 9-15). Господь начал проповедь Свою так: "исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие". В конце веков тоже будет сказано: исполнилось время, приблизилось Царствие; но будет прибавлено не "покайтесь и веруйте", а "исходите на суд". Время покаяния и трудов самоисправления кончилось; давай каждый отчет в том, что телом сделал благого или злого. Итак, пока время, поспешите воспользоваться им к своему спасению. Объятия Отчие отверсты к принятию всех приходящих с искренним чувством сокрушения о прошедшем, и с желанием поработать Богу впредь усердным исполнением заповедей Его святых. Для каждого из нас конец века - смерть: она дверь в другую жизнь. Почаще посматривай в нее и повернее для себя определяй: что же потом? - и определивши без жаления себя, примись за труды, чтоб заготовить неготовое ко вступлению туда, где радость нескончаемая, и к отстранению всего, что может подать право слугам тьмы кромешной возобладать нами и увлечь в свою область, откуда не будет уже выхода.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года