Детский праздник, посвященный Дню православной книги в Храме Христа Спасителя в Москве

12 марта 2016 (28 февраля)
Храм Рождества Христова – Воскресная школа

По приглашению главы Калужской митрополии, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента представители Воскресной школы Храма Рождества Христова посетили детский праздник «День православной книги», организованный в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента и мэра Москвы С.С. Собянина. 

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом о значении отмечаемого Дня православной книги:

«Дорогие участники нашего праздника! Стало традицией, когда мэр и Патриарх встречаются с детьми в День православной книги, когда мы вспоминаем первопечатника Ивана Федорова, создавшего первую на Руси печатную книгу. Всякий раз мы говорим о значении чтения и значении книги, — вот и сегодня я хотел бы сказать вам несколько слов.

Будущее каждого из вас во многом зависит от ваших способностей мыслить и чувствовать. Если человек способен мыслить, то он способен решать много задач, которые жизнь перед ним ставит. У такого человека чаще всего очень успешно складывается его карьера. Он становится человеком успешным, но успех не всегда является синонимом человеческого счастья. Можно быть очень успешным человеком, занимать высокие государственные посты и быть глубоко несчастным. Для того чтобы быть успешным, нужно уметь мыслить; но для того чтобы быть счастливым, нужно уметь чувствовать. И вот именно чтение книг поможет вам научиться мыслить и научиться чувствовать. А почему? А потому, что в отличие от разного рода гаджетов, предоставляющих информацию в электронном виде, книга требует осмысления. Когда вы читаете текст, вам, во-первых, нужно представить некие образы, которые этот текст помогает вам создать в вашем сознании. Вы становитесь сопричастными жизни героев, если речь идет о художественной литературе. Вы вместе с ними проходите через разные жизненные, порой очень трудные ситуации. Вы учитесь чувствовать и реагировать на правду и ложь, на добро и зло. Вы формируетесь как нравственная личность.

Именно эта способность чувствовать и переживать является залогом способности во взрослой жизни любить друг друга, противостоять всякому злу и неправде, определять свою нравственную позицию по многим жизненным вопросам. Но ведь одновременно текст заставляет думать! Если человек просто механически, по диагонали просматривает текст, то пользы от этого почти никакой. А если он вдумывается в то, что ему предлагает автор, если по-своему осмысляет подаваемый материал, то он становится соавтором, он как бы создает свое собственное произведение, потому что наш комментарий к произведению, наше понимание произведения есть результат творческой работы по восприятию текста.

Без работы над книгой очень трудно научиться мыслить. Поэтому я всех вас призываю читать книги — вдумчиво, спокойно, сопереживая героям, вырабатывая свою жизненную позицию, — и, конечно, желаю вам научиться мыслить, развивать свой разум, способность воспринимать и анализировать окружающий нас мир. А если два этих измерения — рациональное, мыслительное и сердечное, чувственное — будут сочетаться в вашей жизни, то вы будете успешными и счастливыми, и помогай вам Бог на этом жизненном пути! С праздником поздравляю вас!»

Затем была представлена театрализованная постановка «Взбранной Воеводе...» по одноименному рассказу лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева. В постановке прозвучали стихи других авторов — лауреатов Патриаршей премии. В музыкальном оформлении были использованы произведения Иоганна-Себастьяна Баха, Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова, Игоря Бородина, Модеста Мусоргского и других.

Дети получили подарки: книги, изданные православными издательствами и Правительством Москвы, и конфеты.  Еще одним бонусом стала возможность сделать сколько угодно фотографий с Владыкой Климентом.

 
 
 
Сегодня 13 октября (30 сентября) вторник
Сщмч. Григорий, просветитель Армении

Седмица 20-я по Пятидесятнице.

Сщмч. Григория (Житие, икона) еп., просветителя Великой Армении. Прп. Григория (Житие) Пельшемского, Вологодского чудотворца. Свт. Михаила (Житие, икона), первого митр. Киевского. Мцц. Рипсимии (Житие), Гаиании (Житие) и с ними 35-ти святых дев. Сщмч. Прокопия (Житие) пресвитера. Сщмчч. Петра, Вячеслава, Петра, Симеона, Василия, Александра пресвитеров, Серафима диакона, прмц. Александры, мчч. Алексия и Матфея, мц. Аполлинарии (икона).

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Завтра 14 октября (1 октября) среда
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечерня с акафистом свт. Николаю архиеп. Мир Ликийских.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Лк. 5, 12-16). Припал прокаженный к Господу молясь: "Господи! если хочешь, можешь меня очистить". Господь сказал: "хочу, очистись". И тотчас проказа сошла с него. Так и всякая нравственная проказа тотчас отходит, как только пpипадет кто к Господу с верою, покаянием и исповедью - истинно отходит и теряет силу всякую над ним. Отчего же проказа иногда опять возвращается? Оттого же, отчего возвращаются и телесные болезни. Говорят выздоровевшему: "того не ешь, этого не пей, туда не ходи". Не послушает и раздражит опять болезнь. Так и в духовной жизни. Надо трезвиться, бодрствовать, молиться: болезнь греховная и не воротится. Не станешь внимать себе, все без разбору позволишь себе и видеть, и слышать, и говорить, и действовать, - как тут не раздражиться греху и не взять силу снова? Господь велел прокаженному все исполнить по закону. Это вот что: по исповеди надо брать эпитимию и верно ее исполнять; в ней сокрыта великая предохранительная сила. Но отчего иной говорит: одолела меня греховная привычка, не могу с собою сладить. Оттого, что или покаяние и исповедь были неполны, или после предосторожностей слабо держится, или блажь на себя напускает. Хочет без труда и самопринуждения все сделать, и осмеян бывает от врага. Решись стоять до смерти и делом это покажи: увидишь, какая в этом сила. Правда, что во всякой непреодолимо являющейся страсти, враг овладевает душой, но это не оправдание; ибо он тотчас отбежит, как только произведешь, с Божиею помощью, поворот внутри.
(Лк. 5, 33-39). Сынам брачным непристойно поститься, пока с ними жених, сказал Господь, и тем изрек закон, что и в добродетелях с подвигами всему свое место и время. И это до того неотложно, что дело неблаговременное и неуместное теряет свою добротность, или совсем, или частью. В природе внешней Господь все устроил мерою, весом и числом; хочет, чтоб и в нравственном порядке было все благообразно и по чину. Внутреннее благообразие составляет сочетание каждой добродетели со всеми ими в совокупности, или гармония добродетелей, чтоб никакая не выдавалась без нужды, а все были бы в строю, как голоса в хоре. Внешнее благообразие всякому делу дает свои места, время и другие соприкосновенности. Когда все это устраивается, как следует, тогда происходит то же, что красивую особу одеть в прекрасные одежды. Добродетель благообразная, и внутренно и внешне, достолюбезна; а делает ее такою христианское благоразумие, у старцев - рассуждение, приобретаемое опытами, здравым обсуждением житий святых при свете слова Божия.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года