16.09.2022_XVII Сретенский кинофестиваль «Встреча».

17 сентября 2022 (4 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2022г.

16 сентября 2022 года в Обнинске в Доме ученых состоялось торжественная церемония открытия XVII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

На торжественной церемонии с приветственным словом выступил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Праздник украсили выступления народных творческих коллективов в ярких костюмах и уникальных образах. Громкие аплодисменты слышались после каждого музыкального номера. Праздничный концерт подарил всем много позитивных эмоций и радостное настроение.

Для всех гостей была представлена выставка народных костюмов Калужского края и предметы домашнего быта. Образцы одежд были украшены старинной Калужской вышивкой «цветная перевить».

Главной темой фестиваля стало триединство «Культура – Традиции – Наследие».

В последующие пять дней состоится просмотр 57 лент фильмов участников. Также для всех участников будут проведены мастер-классы, встречи с актерами, режиссерами и деятелями искусства.

Православное кино – это тоже проповедь. Благодаря Сретенскому фестивалю «Встреча» участники, через развитие своих творческих способностей, познают православную веру и духовно-нравственные принципы, а также учатся жить по христианским заповедям в современной жизни.

Фестиваль проходит в смешанном формате:

-онлайн показы доступны на сайте фестиваля http://2022.vstrecha-obninsk.ru/ 

17, 18 и 19 сентября с 11:00 – 20:00;

-кинопросмотры фильмов офлайн  17, 18 и 19 сентября с 10:15 – 18:00  в кинотеатре «Синема Де Люкс» в ТРК «Триумф Плаза».

Вход свободный.

      

 
 
 
Сегодня 2 июля (19 июня) среда
Мученик Александр Римский

Седмица 6-я по Пасхе.

Мц. Гликерии (житие) девы и с нею мч. Лаодикия, стража темничного. Мч. Александра (Житие, икона) Римского. Свт. Павсикакия (Житие), еп. Синадского. Свв. Георгия (Житие) исп. с супругою Ириною и чадами. Прп. Евфимия (Житие, икона) Иверского, Святогорца (Груз.). Прав. Гликерии (Житие) девы, Новгородской. Перенесение мощей прмч. Макария (житие, икона) Каневского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца. Сщмчч. Василия (Житие), Александра (Житие) и Христофора (Житие) пресвитеров, прмч. Макария (Житие) и мч. Сергия (Житие). Мчч. 103 Черкасских.

8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечерня с акафистом свт. Николаю архиеп. Мир Ликийских.
Завтра 3 июля (20 июня) четверг
Сщмч. Мефодия, еп. Патарского (312). Блгв. кн. Глеба Владимирского (сына св. Андрея Боголюбского) (1175).
8.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Дея. 17, 1-15; Ин. 11, 47-57). "Что нам делать? Этот Человек много чудес творит". Только и нашла в Спасителе виновного иудейская ученость. И в наши дни немецкая ученость только и находит неуместного в Евангелии Христовом, что сверхъестественное: все хорошо, только это - вишь нейдет. И в решении обе учености сошлись. иудейская решила: "лучше, чтобы один человек умер", а не все погибнут; и немецкая положила: устраним сверхъестественное, чтоб сохранить все прочие истины евангельские. Что же вышло? Те сгубили народ, а эти растеряли все христианские истины, и теперь остались почти не при чем. Господь есть краеугольный камень здания спасения; так и вера в сверхъестественное есть краеугольный камень всего здания богодухновенной истины. Сам Спаситель, в лице Своем, венец сверхъестественности, а в Церкви - неистощимый Источник ее. Касающийся сего пункта касается зеницы ока Божия.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года