17.02.2023_Новости ГТРК «Калуга»

17 февраля 2023 (4 февраля)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

Золотые купола и светлый фасад обнинского храма в честь Рождества Христова в пасмурную погоду будто добавляют тепла и света в городской пейзаж. Сегодня это центральный храм наукограда. Один из крупнейших храмов Калужской епархии. И это несмотря на то, что построен он относительно недавно. Полностью работы завершили в 2001 году. С момента закладки первого камня историю храма наблюдает его староста и казначей Мария Кожушко. По благословению владыки именно она заведует всеми хозяйственными вопросами. На ее глазах пришли служители, сформировался приход. В молодом храме закипела жизнь.

Сегодня в храме Рождества Христова, помимо духовной жизни, активно занимаются социальной работой. При храме создали Духовно-просветительский молодежный центр. В его основе — воскресная школа для детей с четырех лет. Руководитель центра Наталья Гринько показывает поделки, сделанные руками воспитанников. Это изделия из бисера, оригами, рисунки. Все на православную тему. Через творчество дети знакомятся с верой.

Пока в воскресной школе традиции изучают, в Музее русской старины при храме их сохраняют. Сформировался музей всего год назад, но уже наполнен экспонатами. Хранители музея выбрали в качестве направления народные промыслы. Начали с традиционных калужских узоров. Костюмы с характерными для региона узорами вышивают самостоятельно. Но некоторые уникальные вещи в музей передают прихожане храма. Например, костюм, который сохранился еще с начала прошлого столетия в одной из калужских семей.

Двери самого храма открыты для прихожан ежедневно. Каждый день здесь совершают литургию — главное таинство, в ходе которого проходит обряд причащения. Социальная жизнь продолжает развиваться. В первую очередь, уверен настоятель храма, благодаря людям, которые посвящают себя служению.

"Наш храм является многоатомным приходом. И каждый человек в нашем приходе — неслучайный. Потому как приходят люди в храм ради того, чтобы служить Богу. Поэтому каждый, кто старается внести ту или иную лепту в порядок и благоустройство храма, все делает от души, ведь Богу необходимо отдавать свое сердце для служения", — отметил иерей Игорь Горня.

Храм уже полюбился жителям Обнинска, однако простор для развития все равно еще есть, говорят служители. Например, своды пока без росписи. Но в ближайшее время они такими и останутся — чистыми и светлыми. Сейчас служители направляют все силы на участие в жизни города не только словом, но и делом.

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года