27.05.2023_К святыням благословенной земли Калужской

31 мая 2023 (18 мая)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

27 мая 2023 года, в рамках проекта «К святыням благословенной земли Калужской», состоялось паломничество педагогов общеобразовательных организаций г. Обнинска по святым местам Калужской области.

При чудесной погоде, сопутствующей паломникам на протяжении всей поездки, удалось посетить два ставропигиальных монастыря: Свято-Введенскую Оптину пустынь и Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в с. Шамордино.

После экскурсии по Оптиной пустыни и посещения келии преподобного старца Амвросия в братской трапезной монастыря состоялась встреча педагогов с наместником обители, епископом Иосифом. Владыка с удовольствием пообщался с паломниками из наукограда и ответил на все волнующие вопросы.

В Казанской Амвросиевской женской пустыни паломнической группе представилась возможность приложиться к святыням обители и окунуться в святом источнике.

 
 
 
Сегодня 29 апреля (16 апреля) понедельник
Проклятие смоковницы

Страстная седмица. Великий пост.

Великий Понедельник (икона)
Мцц. Агапии (Житие, икона), Ирины (Житие, икона) и Хионии (Житие, икона). Мч. Леонида (житие, икона) и мцц. Хариессы (житие), Ники (Житие), Галины (житие, икона), Калисы (Житие), Нунехии (житие), Василиссы (житие), Феодоры (житие), Ирины (Житие, икона) и иных. Сщмч. Константина пресвитера. Икон Божией Матери Ильинско-Черниговской (Икона, икона) и Тамбовской (Икона).

8.30   Часы 3й, 6й и 9й, с чтением Евангелия. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров.
16.45   Исповедь. (в том числе и на Пасху)
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 30 апреля (17 апреля) вторник
Великий Вторник.
8.30   Часы 3й, 6й и 9й, с чтением Евангелия. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров.
16.45   Исповедь. (в том числе и на Пасху)
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года