31.05.2023_В Издательском совете прошла просветительская лекция

2 июня 2023 (20 мая)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

31 мая 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошла просветительская беседа для группы школьников из города Обнинска, приехавших в Издательский совет вместе с помощником благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации 3-го округа Калужской епархии иереем Игорем Горней.

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала собравшимся об уникальных книгах из фонда библиотеки Издательского совета.

Особое внимание было уделено трем интересным для школьников изданиям прошлых веков: альбому «Трехсотлетие московского печатного дела», Атласу  России и пособию для низших и средних учебных заведений «Семь Таинств Св. Православной Церкви». В процессе беседы ребята вспомнили, что Закон Божий изучался в то время во всех школах.

Отдельной темой стало соотношение таланта, творчества и труда в создании литературных произведений. В качестве подготовки к будущему участию в работе передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» школьникам была дана возможность ознакомиться с оптико-электронной реконструкцией рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин», изданной фондом «Возрождение Тобольска». Листая рукопись, ребята видели, как внимательно работал гений над каждой строкой, насколько был требователен к себе в этой работе.

В дополнение к беседе об изданиях для учащихся была проведена экскурсия по Издательскому совету.

Они увидели домовый храм в честь преподобного Иосифа Волоцкого, помещения библиотеки, временные и постоянные выставки.

В конце встречи все учащиеся получили в подарок от Издательского совета книги.

По окончании экскурсии, гостям из наукограда представилась возможность посетить Богородице-Смоленский Новодевичий женский монастырь и приложиться к святыням обители.

И, конечно же, главным подарком в этот день для гостей из Обнинска стало участие в торжественной церемонии отбора и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святителей  равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая состоялась в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под предводительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение церемонии прозвучала симфония №2 Сергея Рахманинова в исполнении Концертного симфонического оркестра Московской государственной консерватории им.П.И. Чайковского.

Гости церемонии получили в подарок книгу «Дорога к Небу» с напечатанными работами лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2023 года.

*************

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

Премия учреждена Священным Синодом по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. (Журнал №115 заседания Священного Синода от 25 декабря 2009 года).

 
 
 
Сегодня 28 апреля (15 апреля) воскресенье
Вход Господень в Иерусалим

Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба.

Вход Господень в Иерусалим. (праздник, икона)
Апп. от 70-ти Аристарха (Житие, икона), Пуда (Житие) и Трофима (Житие, икона). Мцц. Василиссы (Житие) и Анастасии (Житие). Мчч. Месукевийских - Сухия (Житие, икона) и дружины его: Андрея (Житие), Анастасия (Житие), Талале (Житие), Феодорита (Житие), Ивхириона (Житие), Иордана (Житие), Кондрата (Житие), Лукиана (Житие), Мимненоса (Житие), Нерангиоса (Житие), Полиевкта (Житие), Иакова (Житие), Фоки (Житие), Доментиана (Житие), Виктора (Житие), Зосимы (Житие) (Груз.). Мч. Саввы (Житие) Готфского. Сщмч. Александра (икона) пресвитера.

6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Фил. 4, 4-9; Ин. 12, 1-18). Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни!", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года