08.07.2023_ День семьи, любви и верности

9 июля 2023 (26 июня)
Храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Божественную Литургию совершил благочинный г.Обнинска - протоиерей Сергий Вишняков в сослужении иерея Виталия Шатохина и иерея Ярослава Чайкина.

По окончании Литургии был совершен молебен святым у памятника.

День памяти благоверных князей стал государственным праздником и носит название Дня семьи, любви и верности. «В самом названии праздника кроются те основы, на которых зиждется семья - любовь и верность. Верность и любовь к Богу и ближним это то, к чему должен стремиться каждый православный человек». С такими словами обратился к молящимся благочинный - о.Сергий.

После молебна на территории храма прошли мастер-классы для детей,

ярмарка мастеров,

а также горячий чай из самовара для всех желающих.

Ребята с огромным удовольствием собрали букеты из полевых цветов, отдавая предпочтение ромашкам - ведь именно этот цветок является символом праздника. Закладки для книг, народные куколки-неразлучники, браслеты из бусинок - каждый нашел себе занятие.

 

 
 
 
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года