15.07.2023_Встреча Калужской иконы Божией Матери

16 июля 2023 (3 июля)
Храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

15 июля 2023 года святыни - чудотворный образ Божией Матери "Калужской" и икону "Собор Калужских новомучеников и исповедников", в храме Рождества Христова встречало духовенство Обнинского благочиния.

Торжественную встречу крестного хода возглавил благочинный 3-го округа Калужской епархии - протоиерей Сергий Вишняков.

В этот день много паломников и местных жителей посетили храм, чтобы поклониться святыням.

После встречи святых икон в храме было совершено всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

На Утрене отец Сергий Вишняков помазал всех молящихся елеем и произнес слова назидания. "Начертание креста святым маслом символически обозначает излияние Божиих милостей на человека. Вот почему елеопомазание так важно для православных христиан. Несколько веков назад не все богомольцы могли позволить себе какой – либо вид транспорта для паломничества, особенно издалека. Часто они добирались пешком, чтобы поклониться святыням. Такая традиция показывает глубокую веру и крепкую любовь к православной религии. И в храмах на богослужениях всегда было много молящихся", - отметил он в своем слове.

И в этот праздничный день в храме Рождества Христова присутствовало на богослужении около 200 человек. До позднего вечера молящиеся прикладывались к святыням и возносили перед ними свои молитвы.

 
 
 
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года