13.10.2023_ проект «Русские писатели: путь к Богу»

14 октября 2023 (1 октября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

13 октября 2023 года в рамках Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии в Обнинске начал работу передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу».

В 2021 году в наукограде проходило открытие проекта «Евангелие Достоевского —​ школьникам Калужской области», в 2022 —​ проект «Русские писатели: путь к Богу» дал возможность юным и взрослым жителям города ознакомиться с двумя уникальными изданиями, выпущенными фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильным воспроизведением экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М.​ Достоевскому, и оптико-электронной реконструкцией рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

В этом учебном году школьники получили возможность поработать с точными копиями трех писем Ф.М. Достоевского, написанных в Сибири.

Занятия прошли в школе № 18. Их провели помощник​ благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня и основной лектор проекта,​ сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагог, психолог,​ кандидат филологических наук В.А.Курицина.

 
 
 
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года