20.10.2023_ лекция-беседа в лицее «Держава».

21 октября 2023 (8 октября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

20 октября 2023 года работа в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» продолжилась лекцией-беседой о Ф.М. Достоевском в обнинском лицее «Держава».

Провели лекцию-беседу о Федоре Михайловиче Достоевском помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня

и сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Ребятам подробно рассказали не только о детстве, юности, творчестве писателя, но и о его нелёгкой судьбе, Сибирской каторге и позволили  ознакомиться с  историческими  письмами, написанными  Фёдором Михайловичем, обращенные Н. Д. Фонвизиной, М. М. Достоевскому и П. Е. Анненковой(Полина Гебль до замужества). Лекция была  насыщена различной информацией, начиная с рождения, происхождения, описания внешности и характера родителей русского писателя, заканчивая  последними днями жизни. Но большой акцент был сделан именно на суровый период жизни Ф. Достоевского в Сибири. Также Валентина Александровна прочитала отрывок  из письма Фёдора Михайловича к Михаилу Михайловичу (старшему брату), где писатель рассказывал о  том, что возможно он больше не будет никогда писать, а брат понимал, что Фёдору без сочинения очень плохо жить. Также были зачитаны ещё несколько выдержек из писем. Встреча прошла  в очень уютной, доброй, позитивной обстановке. Старшеклассники узнали много нового о биографии Достоевского, полезного, нужного, а самое главное смогли прочесть настоящие письма нашего соотечественника (к ним  был приложен перевод на современный русский язык). Естественно, по окончании мероприятия школьники смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили развёрнутый, понятный ответ.

Во второй части встречи школьники получили возможность поработать с точным воспроизведением писем Ф.М. Достоевского из Сибири. Уникальное издание выпущено небольшим тиражом фондом «Возрождение Тобольска».

Копылова Александра, учащаяся 10 класса.

 
 
 
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года