25.09.2023_ круглый стол XVIII Образовательных чтений ЦФО

27 сентября 2023 (14 сентября)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

25 сентября 2023 года в Православном молодежном центре Калужской епархии «Златоуст» состоялся круглый стол «Опыт, проблемы и перспективы организации отдыха и оздоровления детей и подростков».

В мероприятии приняли участие педагоги и священнослужители, ведущие деятельность по работе с детьми и подростками более чем из 10 регионов Центрального федерального округа.

Для участников круглого стола иерей Игорь Горня, помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии по религиозному образованию и катехизации, провел ознакомительную экскурсию по территории лагеря.

Особенное внимание гости Молодежного центра обратили на храм в честь святителя Иоанна Златоуста, новые сооружения – летнюю библиотеку и модернизированную спортивную площадку, а также, конечно, удивительный осенний пейзаж, раскрасивший лагерь яркими листьями.

В раскрытии заявленной темы круглого стола был сделан акцент на главном, сущностном аспекте организации любых форм работы с молодежью – воспитании. Был представлен богатый и разноплановый опыт: от организации волонтерского лагеря и подросткового клуба, до дискуссионных площадок, палаточных лагерей, форумов, библиотек и полноценных летних оздоровительных смен.

В качестве модератора круглого стола выступила Ольга Александровна Портнова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной адаптации и организации работы с молодежью Института искусств и социального проектирования Калужского государственного института имени К.Э. Циолковского.
С докладами выступили:

  • Тигниренко Евгения, главный координатор молодежного добровольческого движения «Добрадел» г. Калуги. «Практика воцерковления подростков и молодежи за счет привлечения к совместной работе по организации досугового летнего отдыха детей в рамках приходской работы»;
  • Иерей Максим Коновалов, руководитель сектора по работе с подростками отдела по работе с молодежью Калужской епархии. «Подростковый клуб как одни из перспективных форм работы с подростками на приходе»;
  • Иерей Владимир Белоножко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии. «Православный молодежный центр «Златоуст». 25 лет служения»;
  • Протоиерей Виктор Дорофеев, председатель отдела религозного образования и катехизации Балашихинской епархии Московской митрополии. «Работа Церкви с подростками и молодежью»;
  • Протоиерей Дионисий Комчихин, председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии, преподаватель государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Юрьев-Польский индустриально-гуманитарный колледж». «Молодежный форум «Природа не терпит пустоты» как территория общения церковной и светской молодежи»;
  • Клевцова Оксана Владимировна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и историко-культурного наследия федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». «Музейная педагогика как один из методов духовно-нравственного воспитания в системе высшего исторического образования (из опыта работы епархиального музея Елецкой епархии)»;
  • Шахова Марина Николаевна, региональный координатор, председатель экспертной комиссии, член конкурсной комиссии Воронежской области. «Просветительских проект «Каникулы в монастыре. Как святые становятся близкими».

Докладчики не просто делали отчет о проделанной работе, а искренне делились печалью о неодобренном гранте, оттоком детей из воскресных школ, невозможностью достучаться до подростков, с головой ушедших в виртуальный мир. Не только печалью, но и радостью: о современной модернизированной и уютной базе (в которой проходил круглый стол), о подростках, на которых строится работа клубов, форумов и лагерей; о студентах, интересующихся православием и историей Русской культуры.

Подводя черту под итогами площадки, участники отметили, что одна из самых важных проблем в деле организации всех этих разноплановых форм работы с детьми и молодежью – частое отсутствие мотивации, горения этим делом. Конечно, финансовая сторона – не последняя печаль организации такой педагогической работы. Главное, что вынесли участники круглого стола после докладов и обсуждений – это то, что подобные встречи не только помогают узнать и обсудить конкретные приемы работы (они по большей части универсальны), а то, что внешнее разнообразие методов, подходов – позитивное явление, если в главном мы согласны, в том, что без веры в Бога и стойкого нравственного стержня у детей и молодежи нет будущего ни у них, ни, соответственно, нашей страны.

 
 
 
Сегодня
Вход Господень в Иерусалим

Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба.

Вход Господень в Иерусалим. (праздник, икона)
Апп. от 70-ти Аристарха (Житие, икона), Пуда (Житие) и Трофима (Житие, икона). Мцц. Василиссы (Житие) и Анастасии (Житие). Мчч. Месукевийских - Сухия (Житие, икона) и дружины его: Андрея (Житие), Анастасия (Житие), Талале (Житие), Феодорита (Житие), Ивхириона (Житие), Иордана (Житие), Кондрата (Житие), Лукиана (Житие), Мимненоса (Житие), Нерангиоса (Житие), Полиевкта (Житие), Иакова (Житие), Фоки (Житие), Доментиана (Житие), Виктора (Житие), Зосимы (Житие) (Груз.). Мч. Саввы (Житие) Готфского. Сщмч. Александра (икона) пресвитера.

Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Фил. 4, 4-9; Ин. 12, 1-18). Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни!", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года