19.12.2023_Встреча со сказкой

21 декабря 2023 (8 декабря)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2023г.

19 декабря калужская писательница Светлана Понамарева в очередной раз встретилась с ребятами в МБОУ "Лицей "ДЕРЖАВА".

Выбранный метод работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, посредством сказки, неслучайный. Ведь именно сказки являются прекрасным инструментом для формирования моральных принципов и нравственных установок у детей. Они помогают развивать эмоциональную сферу, воображение, эмпатию и социальные навыки.

Также, сказки учат детей различать добро и зло, правильное и неправильное поведение. Они показывают последствия негативных поступков и направляют детей к выбору правильного пути.

Кроме того, сказки развивают воображение и творческое мышление у детей. Они помогают детям видеть мир во всем его разнообразии.

Важно отметить, что русские народные сказки или нравственные авторские сказки имеют свои особенности и уникальный стиль. Они передают дух народа, его традиции и духовные, культурные и моральные ценности. Поэтому они особенно ценны для воспитания детей в русской культуре.

Куротор проекта помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Игорь Горня.

 
 
 
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года