14.01.2024_ Архиерейское богослужение

15 января 2024 (2 января)
Храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2024г.

14 января 2024 года в неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, Обрезание Господне, день памяти Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную литургию в храме Рождества Христова в Обнинске.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоирей Сергий Вишняков – благочинный Обнинского округа, иерей Игорь Горня – настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Владимир Войтов, протоиерей Александр Пономарев, иерей Виталий Шатохин, иеромонах Серафим (Попков), иерей Борис Титов, иерей Ярослав Чайкин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Артемий Матвеев.

После сугубой ектении митрополитом Климентом была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Климент поздравил паству и прихожан со Святками, с воскресным днем, с днем памяти Святителя Василия Великого и обратился со словом назидания.

Далее владыка вручил детям сладкие подарки, а взрослым календарь на 2024 год.

 
 
 
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Мф. 24, 3-35). Господь идет на вольную страсть. Надобно и нам сшествовать Ему. Это долг всякого, кто исповедует, что силою страстей Христовых стал он тем, чем теперь есть, и кто надеется еще получить нечто столь великое и славное, что и на ум то никому придти не может. Как же сшествовать? Размышлением, сочувствием. Иди мыслью вслед страждущего Господа, и размышлением своим извлекай из всего такие представления, которые могли бы поражать сердце и вводить его в чувство страданий, перенесенных Господом. Чтобы последнее совершилось успешнее, надо себя самого сделать страдающим через чувствительное умаление пищи и сна, и увеличение труда стояний и коленопреклонений. Исполни все, что делает св. Церковь, и будешь добрым сшественником Господу на страдания.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года