21.03.2024_ Русские писатели - путь к Богу

22 марта 2024 (9 марта)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2024г.

В г.Обнинске возобновилась работа культурно-просветительского проекта "Русские писатели: путь к Богу".

В настоящий момент в МБОУ "СОШ  № 1 им. С.Т. Шацкого" проходит знакомство старшеклассников с культурно - просветительским проектом «Русские писатели: путь к Богу».

С докладом по проекту выступает Пак Надежда Идюновна - доктор филологических наук, помощник благочинного по культуре.

На протяжении встречи дети и учителя школы знакомятся с факсимильным воспроизведением и оптико-электронной реконструкцией рукописи

"А.П. Чехова "Остров Сахалин".

Издание необычно по форме представления публикуемого материала и по его содержанию. В нём впервые факсимильно воспроизводится уникальная рукопись - черновой автограф произведения «Остров Сахалин» великого русского писателя А. П. Чехова, с текстологической разметкой каждой страницы и каждой строки, а также результаты оптико-электронной реконструкции зачёркнутого автором в процессе работы над произведением текста. Средством представления результатов проделанной работы в обобщённом, структурированном и удобном виде служит "Сводный указатель зачёркиваний и вставок А. П. Чехова".

Ответственный за реализацию Проекта в г.Обнинске - помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иер.Игорь Горня.

 
 
 
Сегодня 28 апреля (15 апреля) воскресенье
Вход Господень в Иерусалим

Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба.

Вход Господень в Иерусалим. (праздник, икона)
Апп. от 70-ти Аристарха (Житие, икона), Пуда (Житие) и Трофима (Житие, икона). Мцц. Василиссы (Житие) и Анастасии (Житие). Мчч. Месукевийских - Сухия (Житие, икона) и дружины его: Андрея (Житие), Анастасия (Житие), Талале (Житие), Феодорита (Житие), Ивхириона (Житие), Иордана (Житие), Кондрата (Житие), Лукиана (Житие), Мимненоса (Житие), Нерангиоса (Житие), Полиевкта (Житие), Иакова (Житие), Фоки (Житие), Доментиана (Житие), Виктора (Житие), Зосимы (Житие) (Груз.). Мч. Саввы (Житие) Готфского. Сщмч. Александра (икона) пресвитера.

6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Фил. 4, 4-9; Ин. 12, 1-18). Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни!", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года