16.03.2024_ Масленица по-богатырски

18 марта 2024 (5 марта)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2024г.

Силами 3-го благочиния было организовано семейное культуроно-массовое мероприятие.

16 марта в Белкинском парке горожане и гости города отметили Масленицу по-богатырски.

Вот уже во второй раз на Масленицу в наукоград приехали представители Тульской богатырской заставы, которые представили обширную и насыщенную программу, расчитанную, как на детский, так и на взрослый возраст участников праздника.

На мероприятии присутствовали: представители школьных родительских сообществ, патриотические организации, педагоги, родители и дети.

Особая благодарность в проведении данного семейного праздника хотелось бы выразить руководству и представителям Русской общины г.Обнинска, которые самоотверженно трудились на протяжении всего дня.

 
 
 
Сегодня 28 апреля (15 апреля) воскресенье
Вход Господень в Иерусалим

Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Великий пост. На трапезе разрешается рыба.

Вход Господень в Иерусалим. (праздник, икона)
Апп. от 70-ти Аристарха (Житие, икона), Пуда (Житие) и Трофима (Житие, икона). Мцц. Василиссы (Житие) и Анастасии (Житие). Мчч. Месукевийских - Сухия (Житие, икона) и дружины его: Андрея (Житие), Анастасия (Житие), Талале (Житие), Феодорита (Житие), Ивхириона (Житие), Иордана (Житие), Кондрата (Житие), Лукиана (Житие), Мимненоса (Житие), Нерангиоса (Житие), Полиевкта (Житие), Иакова (Житие), Фоки (Житие), Доментиана (Житие), Виктора (Житие), Зосимы (Житие) (Груз.). Мч. Саввы (Житие) Готфского. Сщмч. Александра (икона) пресвитера.

6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Фил. 4, 4-9; Ин. 12, 1-18). Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни!", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года