Петр и Февронья

5 июля 2015 (22 июня)
Духовно-просветительский центр

В воскресенье 5 июля накануне Дня семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февроньи Муромских прихожанам Храма Рождества Христова была предложена праздничная слайд-беседа. В рамках этой беседы, подготовленной по материалам интернет-издания «Православие и мир» секретом семейного счастья поделились священники, семейный стаж которых составляет от 24 до 37 лет. И так в чем же он секрет семейного счастья?

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник», стаж семейной жизни 24 года, 9 детей:

«Секрет семейного счастья, на мой взгляд, – обязательное чувство долга, которое лежит в основании отношений, понимание, что брак – навсегда и ничего здесь изменить нельзя.  И – желание и умение искать компромиссы и уступать. Какова бы ни была твоя правда, надо понимать, что есть правда семьи и она выше твоей собственной. Хорошо, когда это чувство есть у  обоих супругов».

Протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая в Толмачах, стаж семейной жизни 37 лет, 4 детей:

«Секрет семейного счастья – это когда в основе жизни семьи – любовь. Тогда ты рассматриваешь не недостатки «половинки» (какие могут быть недостатки у любимого человека?), а свои, и не супруга пытаешься переделать, а себя.  Любовь связывает, заставляет супругов жить «духом единым»…

Протоиерей Андрей Юревич, стаж семейной жизни 35 лет, 7 детей:

«Секрет семейного счастья в том, чтобы давать, а не брать. И получается – ты будешь отдавать супруге, и супруга будет отдавать тебе… Это не просто проповедь священника, а личный опыт семейной жизни. Мы так стараемся жить. Матушка всегда готова услышать, поддержать меня в душевно-психологическом плане, восполнить то, чего мне не хватает. Надеюсь, что я делаю то же самое, откликаюсь на внутренние ее нужды. Причем мы стараемся всегда вслух говорить друг другу о том, что нас тревожит».

Протоиерей Георгий Митрофанов, стаж семейной жизни 30 лет, двое детей:

«Секрет семейного счастья в том, чтобы супруги осознавали друг друга ближними, которые даны друг другу Богом. У твоего супруга есть какая-то своя жизнь, которую если ты даже в чем-то не понимаешь, но надо принимать ее как составную часть жизни вашей семьи. И этой части надо право на свободное существование, развитие. Потому что только в союзе двух свободных личностей  и возникает семья, в которой часто приходится жертвовать своими собственными устремлениями для блага друг друга».

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре, стаж семейной жизни 37 лет, 12 детей, 30 внуков:

«Секрет семейного счастья – в безусловной верности. И еще, как говорили святые отцы: в главном единомыслие, во второстепенном – свобода, и во всем – любовь».

Вот так, в общем-то ничего сложного.

 

 

 

 
 
 
Сегодня 27 апреля (14 апреля) суббота






8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Завтра 28 апреля (15 апреля) воскресенье
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис