Семинар московского Центра для детей и родителей «Рождество»

15 сентября 2015 (2 сентября)
Воскресная школа

Московский Центр для детей и родителей «Рождество» открыл свой 25-й юбилейный сезон. В числе прочих мероприятий, посвященных этому событию, в понедельник 14 сентября родители и педагоги приглашались принять участие в семинаре «Праздники осени в кругу семьи: составление календаря праздников осени. Осенние календарные мотивы в играх, сказках, песнях». На приглашения откликнулась и Воскресная школа Храма Рождества Христова.

Чтобы понять, о чем говорилось на семинаре, приведем отрывок из статьи ведущей семинара, культуролога Анастасии Абрамовой, которая в Воскресной школе Храма Рождества Христова хорошо известна:

«Полистав всевозможные сценарии, мы увидим, что большинство из них — представляют собой лишь пересказ событий, лежащих в основе праздника. Пересказ этот может быть весьма талантливо написан: в стихах, в прозе, по ролям. Однако опытным педагогам ясно, что праздник-пересказ возможен лишь при первичном знакомстве детей с праздничной вехой. А что на следующий год? А затем? Вновь и вновь пересказывать один и тот же событийный ряд, преследуя дидактические цели, бессмысленно и скучно.

Другое дело — постараться открыть детям то, к чему зовет нас праздник сегодня, найти в его содержании то, что актуально для конкретного возраста, и через это и постараться донести напутственный смысл. Именно донести, а не разъяснить. Зажечь сердце, а не преподать дидактическую схему.»

На семинаре именно в таком ключе шла речь об осенних праздниках церковного календаря. И родителям и педагогам, используя игры, сказки и песни,  нужно сделать так, чтобы дети поняли, что у «каждого праздника есть «свой» цвет, даже запах, свое особенное звучание, своя музыка»... чтобы «каждый праздник мог сиять в душе ребенка — и в наших семьях! — особенными, памятными образами».

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года