Видеопрограмма, посвященная празднику Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября 2015 (7 сентября)
Духовно-просветительский центр

20 сентября в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы православный духовно-просветительский центр храма Рождества Христова представил праздничную видеопрограмму из цикла «Смотрим вместе», посвященную этому празднику.

Самыми важными словами фильма канала ТВ Центр «Рождество Пресвятой Богородицы», показанного в первой части программы стали слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: ««Божия Матерь послужила делу нашего спасения, родив Сына Своего, Господа Нашего Иисуса Христа, Сына Божия и Сына Человеческого, от Которого не только началось новое летоисчисление, но от Рождества Его Пречистой Матери началась новая эпоха жизни всей человеческой цивилизации. Ибо впервые за все время Бог открыл людям, что главным законом их жизни должен быть закон любви, который предполагает жертвенное отношение человека к окружающему его миру, ибо любовь в первую очередь характеризуется способностью жертвовать.»

Во второй части программы был представлен фильм, выпущенный в рамках проекта «Евангельские чтения». Фильм предусматривал чтение евангельского отрывка, который предлагается в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, и его  толкование вместе с  руководителем проекта, протоиереем Павлом Великановым. Отец Павел побудил зрителей обратить должное внимание на родителей Пресвятой Богородицы, святых Иокима и Анны: «Представьте какую необходимо было иметь любовь к друг другу, веру друг в друга и веру в Бога, чтобы 50 лет нести этот тяжелейший крест бездетности…И когда, казалось бы жизнь приближается к закату, когда уже полностью должна исчезнуть надежда на появление ребенка в семье, Бог входит в их жизнь и входит так, как это произошло единственный раз в истории. Мы знаем, что именно этой, внешне, казалось бы несчастной супружеской паре выпала чрезвычайная честь стать родителями той самой Девы, того самого Избранного Сосуда, который был удостоен стать Материю самого воплотившегося Бога.» Автор фильма заключает: «Сегодняшний праздник убеждает нас в том, что у Бога не бывает незаметной никакая человеческая скорбь, ни одна наша слезинка не оказывается неучтенной у Творца. И чем сильнее скорбь, чем сильнее боль, чем тяжелее беда, тем легче будет разрешение, тем к большей славе будет приведен тот, кто сможет донести свой крест с верой, надеждой и любовью» 

В заключительной части программы прозвучали песнопения праздника Пресвятой Богородицы в исполнении хора Минской духовной семинарии и хора Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

Тропарь:

Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, / и разрушив клятву, даде благословение, / и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак:

Иоаким и Анна поношения безчадства,/ и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая,/ во святем рождестве Твоем./ То празднуют и людие Твои,/ вины прегрешений избавльшеся,/ внегда звати Ти:\ неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.

Величание:

Величание Тя, / Пресвятая Дево, / и чтем святых твоих родителей, / и всеславное славим / Рождество Твое.

 
 
 
Сегодня 27 апреля (14 апреля) суббота
Воскрешение Праведного Лазаря

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона). Великий пост. На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.

Воскрешение праведного Лазаря (Житие, икона). Свт. Мартина (Житие, икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (Житие, икона), Иоанна (Житие, икона) и Евстафия (Житие, икона) Литовских. Мч. Ардалиона (Житие). Мчч. 1000 Персидских и Азата (Житие) скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона, икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Завтра 28 апреля (15 апреля) воскресенье
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

(Евр. 12, 28-13, 8; Ин. 11, 1-45). У кого есть Марфа трудолюбивая - всестороннее доброделание, и Мария, сидящая при ногах Иисусовых, - внимательное и теплое ко Господу обращение всем сердцем, к тому Сам приидет Господь, и воскресит Лазаря его - дух, и разрешит его от всех уз душевно-телесности. Тогда начнется у него истинно новая жизнь, в теле безтелесная и на земле неземная. Это будет истинное воскресение в духе прежде будущего воскресения и с телом.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года