XXIV Международные Рождественские образовательные чтения

28 января 2016 (15 января)
Xрам Рождества Христова, Воскресная школа

27 января 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Для храма Рождества Христова эти Чтения имели особое значение. Дело в том, что Патриаршая комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви предложила Воскресной школе храма Рождества Христова поделиться опытом в рамках работы секции «Семейное душепопечение на приходах: формы, подходы опыт». По благословению настоятеля Храма протоиерея Георгия Кривенко предложение было принято.

Сопредседателями секции, заседание которой состоялось 26 января стали Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Может возникнуть вопрос, почему Воскресная школа получила приглашение поделиться опытом в рамках секции, занимающейся вопросами семейного душепопечения, а не образования или воспитания. Потому, что формы семейного душепопечения, также как и формы образования и воспитания могут быть самыми разнообразными. Воскресная школа храма Рождества Христова никогда не скрывала, что стремится постепенно превратиться в площадку для совместных занятий родителей с детьми, а также к тому, чтобы вернуть родителей детям, а детей родителям. И не случайно, тема сообщения, представленного руководителем Воскресной школы Соболевой Татьяной Николаевной, звучала следующим образом: «Воскресная школа как комплексный инструмент организации работы с семьей на приходе».

В сообщении как раз говорилось, посредством чего идея превращения воскресной школы в такой инструмент реализуется.

Компонентов реализации этой идеи несколько. Подробно с ними можно будет ознакомиться, когда сообщение в форме красочной презентации появится на сайте Храма.

Следует отметить, что сообщение вызвало живой интерес аудитории (примерно 100 человек, в основном священнослужители), в том числе и со стороны сопредседателей. Представители Воскресной школы отметили, что готовы к сотрудничеству в любых форматах.

В рамках работы секции также выступили Абрамова Анастасия Алексеевна, кандидат культурологии, руководитель программ для детей и взрослых московского центра «Рождество», автор и ведущий программ для детей, родителей и специалистов, работающих с семьёй, с сообщением на тему «Семейные центры и клубы как перспективная модель духовно-просветительского сопровождения семьи: возможности, опыт, технологии»;

Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска, с сообщением на тему «Организация семейных клубов на приходе как эффективное средство воцерковления людей»; 

Протоиерей Андрей Кравченко и м. Светлана Кравченко, руководители Православного семейного центра «Зерно веры» (г. Краснодар), с сообщением на тему «Педагогический потенциал православного семейного центра в условиях кризиса современной семьи».

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года