Петр, Февронья, семья, любовь и верность.

10 июля 2016 (27 июня)
Духовно-просветительский центра, Воскресная школа

8 июля наша страна празднует День семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февроньи Муромских.. В этой связи в воскресенье 10 июля Духовно-просветительский центр и Воскресная школа храма Рождества Христова пригласили  всех желающих взрослых и детей на праздник.  Несмотря на то, что лето в разгаре на приглашение откликнулись человек 50, а может и больше.

Праздник начался с беседы о Дне семьи, любви и верности, и соответственно о таких совсем непростых понятиях, как семья, любовь и верность. Беседа проходила в исключительно интерактивном режиме, и надо сказать, что юные собеседники, нисколько не уступали взрослым, показав умение рассуждать и аргументировать свою точку зрения.

Затем показали удивительный мультфильм студии ВГИК о святых благоверных князе Петре  и княгине Февронье Муромских. Особенность мультфильма в том, что рассказ ведется от лица ребенка и языком ребенка. И житие святых Петра и Февроньи становится понятным для юных зрителей и позволяет им почувствовать, что свет их любви и верности доходит до нас и поныне.

В третьей части праздника дети Воскресной школы показали и рассказали украинскую сказку «Названный отец», которая служит иллюстрацией золотого правила: “Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7:12). Юные, да и не юные зрители смотрели и слушали, затаив дыхание, и сказочное действие развивалось прямо у них перед глазами. Также следует отметить, что все куклы и декорации, использованные для рассказа и показа, дети Воскресной школы сделали своими руками.

В завершении праздника дети вместе с родителями вспомнили русские народные подвижные игры. Разыгрались так, что не остановить.

На протяжении всего праздника работало фотоателье «Семейный», где была возможность сделать по-настоящему семейную фотографию. Многие этой возможностью воспользовались. 

 
 
 
Сегодня 19 апреля (6 апреля) пятница
Прп. Севастиан Карагандинский

Седмица 5-я Великого поста. Великий пост.

Свт. Евтихия (Житие, икона), архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия (Житие) и Архилия (Житие) иерея. Прп. Платониды (Житие) Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия (Житие, икона), архиеп. Моравского. Мчч. Петра (Житие) и Прохора (Житие). Сщмч. Иоанна (Житие) пресвитера. Cщмч. Иакова (Житие) пресвитера. Прп. Севастиана (Житие, икона) Карагандинского, исп..

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери.
Завтра 20 апреля (7 апреля) суббота
Похвала Пресвятой Богородице (Суббота Акафиста). Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского (после 820).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис