Время сеять «разумное, доброе, вечное»

13 марта 2017 (28 февраля)
Храм Рождества Христова, духовно-просветительский центр

14 марта отмечается День православной книги. Традиция отмечать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент определил цель этого праздника следующим образом: «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Но владыка Климент также заметил: «Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит - зависит наше будущее».

И вот если мы действительно хотим, чтобы прививался правильный образ восприятия мира, чтобы мышление было правильным, чтобы идеалы у молодежи были правильными, то и книги нам нужно читать правильные.

Но правильная книга – это православная книга. Именно она доносит до нас евангельское слово,  открывает нам тайны духовной жизни, питает нашу душу, просвещает наш разум, рассказывает нам о любви и прощении,  учит нас отличать добро от зла, призывает нас жить в единстве и общении с Богом.

Памятуя обо всем выше сказанном, храм Рождества Христова и духовно-просветительский центр приглашают 14 марта посетить книжную выставку-ярмарку, где правильные, то есть, православные книги можно будет приобрести по праздничным ценам.

Но выставкой-ярмаркой празднование Дня православной книги в храме рождества Христова не исчерпывается. Запланирована обширная программа. Здесь и традиционный детский праздник «День православной книги» в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина, и беседа-игра «Книга книг в загадках» для младших групп воскресной школы, и викторина, посвященная православной книге, для старших групп воскресной школы, и слайд-беседа «Постная лексика» для взрослых, и организация Дня православной книги совместно с Центральной библиотекой г. Обнинска.

В общем, не зря говорит народная мудрость «что посеешь, то и пожнешь».

Время сеять «разумное, доброе, вечное».  

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года