В Воскресенье о расслабленном не расслабляться

7 мая 2017 (24 апреля)
Духовно-просветительский центр, воскресная школа

В четвертое воскресенье после Пасхи,  Воскресенье о расслабленном, когда Церковь поет следующую удивительную песнь «Душу мою, Господи, расслабленную всякими грехами и неправедными делами, воздвигни Божественною Твоею силою, как некогда Ты воздвиг расслабленного, чтобы и мне, спасенному Тобой, воспевать: слава, Христе, державе Твоей», началась «экзаменационная сессия»  у  родителей двух старших групп воскресной школы. Так что расслабиться не пришлось, да и силы духовные, душевные и интеллектуальные пришлось мобилизовать.

С предложенными в первой части сессии вопросами «студенты» справились вполне успешно. Впереди вторая часть. Остается пожелать им помощи Божией.

Ну а чтобы посетители нашего сайта тоже не расслаблялись. Предлагаем им ответить на ряд выборочных вопросов, предложенных во время «экзаменационных испытаний».

1. На вопрос некоторого уверенного в себе и в своем спасении человека: «Господи! неужели мало спасающихся?» (Лк.13-23)», Господь сказал: «подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лк. 13:23). Что такое тесные врата и как в них войти?

2. Христос в доме одного из начальников фарисейских в субботу исцелил больного водянкой. Что Он хотел показать этим в очередной раз?

3. В чем основной смысл притчи о званых на вечерю?

4. О чем говорят две небольшие притчи, рассказанные Христом: «Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире» (Лк. 14:28-32)?

5. Как называл притчу о блудном сыне святитель Амвросий Медиоланский?

6. Какова главная тема притчи о блудном сыне?

7. В чем смысл притчи о неверном управителе?

 
 
 
Сегодня 27 апреля (14 апреля) суббота
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Завтра 28 апреля (15 апреля) воскресенье
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.
6.30   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Заупокойная лития.
9.00   Часы 3-й, 6-й. Литургия. Молебен.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года