21 сентября. Видеопрограмма «Смотрим вместе», посвященная празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

21 сентября 2014 (8 сентября)
Духовно-просветительский центр

21 сентября в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы православный духовно-просветительский центр храма Рождества Христова представил праздничную видеопрограмму «Смотрим вместе», посвященную этому празднику.

В первой части программы ведущий ТВ-канала «Спас» Иван Дяченко рассказал о значении события Рождества Пресвятой Богородицы, особо подчеркнув то, что Пресвятая Богородица стала чистой лозой, от которой Сын Божий воспринял человеческую природу и чудесной дверью, через которую Бог вошел к людям, чтобы отворить затворившийся некогда рай.

Во второй части программы был показан фильм «Рождество Пресвятой Богородицы» из серии «Православная энциклопедия» с участием Святейшего патриарха Кирилла, ведущего ТВ-программы «Церковь и мир» митрополита Иллариона (Алфеева), известного исполнителя духовных песен иеродиакона Рафаила (Романова), певицы Ольги Кормухиной и др. Фильм дал возможность зрителям получить интересные сведения о Рождестве Пресвятой Богородицы, преподобном Иоанне Дамаскине, четырех уделах Пресвятой Богородицы во вселенной и о многом другом, а также услышать комментарии известных в Православной Церкви людей. В качестве квинтэссенции можно привести слова Святейшего патриарха Кирилла, прозвучавшие в фильме: «Божия Матерь послужила делу нашего спасения, родив Сына Своего, Господа Нашего Иисуса Христа, Сыны Божия и Сына Человеческого, от Которого не только началось новое летоисчисление, но от Рождества Его Пречистой Матери началась новая эпоха жизни всей человеческой цивилизации. Ибо впервые за все время Бог открыл людям, что главным законом их жизни должен быть закон любви, который предполагает жертвенное отношение человека к окружающему его миру, ибо любовь в первую очередь характеризуется способностью жертвовать.»

В заключительной части программы прозвучали песнопения праздника Пресвятой Богородицы в исполнении хора Минской духовной семинарии и хора Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, которые никого не оставили равнодушным.

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года