Продолжение следует

12 марта 2018 (27 февраля)
Духовно-просветительский центр, воскресная школа

В преддверии Дня православной книги, в духовно-просветительском центре состоялся очередной интеллектуальный поединок. Сборной двух старших групп, включая преподавателей, противостояла взрослая группа воскресной школы. Уже по традиции шесть непростых раундов: «Что мы знаем о посте?», «Евангелие», «Правда или неправда?», «Немного о книгах», «Нужно перевести», «Что это значит?», уже, как обычно, вопросы и задания, требующие знаний, эрудиции и умения быстро принимать решения.

Соперники хорошо знакомы друг с другом, поэтому поединок начался без разведки. Инициатива переходила то к одной, то к другой команде. В какой-то момент сборная старших групп пропустила чувствительные удары, и, казалось, уже не сможет оправиться. Но не тут было. Молодые люди собрались и вырвали ничью. Ничья, но победила не дружба, победила православная книга.

Впрочем, не за горами День славянской культуры и письменности, и команды, очевидно, продолжат выяснять отношения. 

Ну а посетителям нашего сайта предлагаем ответить на вопросы 6-го раунда.

Что это значит?

  1. В поте лица
  2. Власть тьмы
  3. Внести свою лепту
  4. Во главе угла
  5. Волк в овечьей шкуре
  6. Глас вопиющего в пустыне
  7. Дом, построенный на песке
  8. Жнет, где не сеял
  9. Злоба дня
  10. Манна небесная.

Попробуйте объяснить эти библейские изречения и сравните свои объяснения с приведенными ниже правильными ответами. Если обнаружите много совпадений, приходите на следующий поединок. Возможно, вы войдете в состав одной из команд.

1. Тяжким трудом.

«В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3, 19) – сказано Богом Адаму, изгоняемому из рая.

 

2. Торжество зла.

«Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы» (Лк. 22, 53) – слова Иисуса Христа, обращённые к пришедшим взять Его под стражу.

 

3. Внести посильный вклад.

Лепта – мелкая монета. По словам Иисуса, две лепты вдовы, положенные в храмовую сокровищницу, стоили гораздо больше богатых пожертвований, т.к. она отдала всё, что имела (Мк.12, 41–44; Лк. 21,1–4).

 

4. Главное, приоритетное

«Камень, который отвергли строители, соделался главою угла» (Пс.117, 22). Многократно цитируется в Новом Завете (Мф. 21, 42; Мк.12, 10; Лк. 20, 17; Деян.4, 11; 1 Пет. 2, 7).

 

5. Лицемер, прикрывающий своё злонамерение мнимым благочестием

 «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7, 15).

 

6. Отчаянный призыв

Выражение из Ветхого Завета (Ис.40, 3). Цитируется в Новом Завете (Мф. 3, 3; Мк.1, 3; Ин. 1, 23) по отношению к Иоанну Крестителю.

 

7. Нечто зыбкое, непрочное.

«А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф. 7, 26–27).

 

8. Пользуется плодами чужого труда

«Жнёшь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал» (Мф. 25, 24). «Берёшь, чего не клал, и жнёшь, чего не сеял» (Лк. 19, 21).

 

9. Актуальная проблема данного времени

 «Довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6, 34). По-церковнославянски: «Довлеет дневи злоба его».

 

10. Неожиданная помощь

 Пища, посланная Богом с неба израильскому народу во время скитаний в пустыне (Исх. 16, 14–16; Исх. 16, 31).

 

И в заключении одна из музыкальных пауз поединка: священник Андрей Гуров «Милосердие»: 

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года