Начался учебный год в Воскресной школе Храма Рождества Христова.

5 октября 2014 (22 сентября)
Воскресная школа

В первое воскресенье октября, в День Учителя, начался учебный год в Воскресной школе Храма Рождества Христова. Воскресная школа насчитывает более 120 человек. Возраст воспитанников - от 4,5 до 17-18 лет. Хозяйство большое и беспокойное.

Основной целью деятельности воскресной школы является воцерковление, причем как детей, так и их родителей. Воцерковление – это не только приобретение определённых знаний, а начало осознанной духовной жизни, осмысление мира и человека в мире в свете Божественного откровения, опыт внутреннего выбора пути жизни и самого образа жизни, обретение способности в каждой конкретный момент жизни сопоставлять свои поступки и мысли с жизнью Спасителя, Богородицы и святых.

Помимо основных занятий предлагается широкое поле творческой деятельности в различных кружках и секциях.

Второй год самые маленькие – от 4,5 до 8 лет будут заниматься по методике «Введение в традицию», заимствованной в Московском семейном центре «Рождество». Ее особенность, помимо прочего, в том, что в занятиях в обязательном порядке вместе с детьми должны участвовать родители. Суть в том, чтобы родители научились по-настоящему общаться и дружить со своими детьми, жить их жизнью и их интересами. Желающих достаточно. Пришлось открывать дополнительную группу.

Для родителей старших групп проводиться цикл бесед о событиях Евангельской истории.

Все родители призываются к непосредственному активному участию в жизни Воскресной школы. Времена, когда можно было просто сдать своего ребенка часа на два, а потом забрать его с надеждой на то, что он стал лучше каким-то чудесным образом, прошли.

Хотелось бы, чтобы Воскресная школа стала по-настоящему семейной. В принципе, возможности для этого есть. В добрый путь.  

 
 
 
Сегодня 26 апреля (13 апреля) пятница
Мученик Крискент Мирликийский

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Сщмч. Артемона (Житие, икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (Житие, икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (Житие, икона) Египетской. Прмц. Марфы.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Завтра 27 апреля (14 апреля) суббота
Лазарева Суббота. Воскрешение прав Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
8.30   Часы 3 и 6. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение (освящение ваий).
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года