В святочные дни митрополит Климент совершил архипастырский визит в город Обнинск

10 января 2020 (28 декабря)
Храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2020г.

 

8 января 2020 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Обнинска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный города Обнинска протоиерей Сергий Вишняков, протоиерей Владимир Войтов, протоиерей Дмитрий Моисеев, протоиерей Алексий Поляков, иерей Игорь Горня - настоятель храма, иерей Виталий Шатохин, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Дмитрий Шатов, представители духовенства Обнинска.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии духовенство пропело тропарь Рождеству Христову и величание. По окончании славления архипастырь поздравил всех с праздником Рождества Христова и Святочными днями.

Воскресная школа храма поздравила Высокопреосвященнейшего владыку пением колядок.

По благословению митрополита Климента богомольцы получили рождественские подарки и календари на 2020 год.

 
 
 
Сегодня 25 апреля (12 апреля) четверг
Икона Божией Матери Муромская

Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Великий пост.

Прп. Василия (Житие, икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона (Житие), еп. Веронийского. Прп. Исаака (Житие, икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины (Житие), Давида (Житие) и Иоанна (Житие). Прп. Анфусы (Житие) девы. Прп. Афанасии (Житие) игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона, икона) и Белыничской (икона, икона) икон Божией Матери.

8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.
16.30   Исповедь.
17.00   Соборование.
Завтра 26 апреля (13 апреля) пятница
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303).
8.30   Часы 3, 6, 9. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее богослужение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года