Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска

15 января 2020 (2 января)
Духовно-просветительский центр, храм Рождества Христова, г.Обнинск, 2020г.

13 января 2020 года митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил вместе с главой Администрации города Обнинска Владиславом Валерьевичем Шапшой, расширенное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города (далее – Совет). Заседание Совета проходило в здании Администрации г.Обнинска.

Помимо постоянных членов Совета на заседании присутствовали: член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, Анохина Тамара Викторовна; помощник благочинного 3-го округа по религиозному образованию и катехизации, иерей Игорь Горня; Президент Сретенского кинофестиваля, монахиня София (Ищенко); начальник отдела МАКО Управления общего образования Администрации города Обнинска Приходько Людмила Игоревна; учитель ОПК и ОДНРК МБОУ «СОШ «Технический лицей», Глазова Елена Николаевна, а также священнослужители 3-го округа Калужской епархии, руководители общеобразовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги.

Из клириков храма Рождества Христова также присутствовали: протоиерей Владимир войтов, иерей Борис Титов, диакон Дмитрий Шатов.

Во вступительном слове владыка Климент подчеркнул важность родительского воспитания в становлении личности ребенка, что в конечном итоге формирует судьбу молодого человека. Семья, по словам владыки, должна быть сплоченной и дружной, где происходит научение любови к русской культуре и истории.

Владыка в своем слове также предостерег об опасной тенденции, которая, в последние годы прослеживается как в западном, так и в российском обществе - это фальсификация исторического прошлого нашего Отечества. Тем более эта проблематика становится для российских граждан более актуальной в нынешнем 2020 году, посвященному празднованию 75-летия со дня Великой Победы над фашисткой Германией.

Согласно повестке заседания Совета были заслушаны шесть докладов: «Об организации работы общеобразовательных классов с православным компонентом», директор МБОУ «СОШ №1 им. С.Т. Шацкого» Полякова Галина Владимировна; «О работе благочиния в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Обнинска в области профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», благочинный 3-го округа протоиерей Сергий Вишняков;

 

«Об обобщении опыта по созданию методического сборника», директор МБУ «УМЦ» Авилкина  Светлана Олеговна; «О исполнений решений Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области от 16.06.2019 года, в части объединения советов по духовно-нравственному воспитанию и патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Попова Татьяна Сергеевна; с вопросом о утверждении кандидатуры муниципального координатора преподавания курса «Основы православной культуры», на Совете выступила начальник отдела МАКО Управления общего образования Администрации города Обнинска - Приходько Людмила Игоревна; информацию о выборе модулей учебного предмета ОРКСЭ в 2019-2020 учебном году, а также подготовку к родительским собраниям по теме выбора модулей учебного предмета ОРКСЭ для изучения в 2020-2021 учебном году на Совете представила учитель ОПК, ОДНРК МБОУ «СОШ «Технический лицей», Глазова Елена Николаевна.

Завершающим докладчиком на Совете выступила секретарь Координационного совета Сомова Екатерина Владимировна, которая в своем докладе представила исполнение решений протокола заседания Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска от 19.12.2018 года.

 

Важным на Совете стало предложение митрополита Климента организовать для старшеклассников, молодежи и преподавательской среды г.Обнинска презентацию Евангелия, которое лично изучал и хранил у себя великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист, Ф.М. Достоевский. 

 

В завершении заседания митрополит Климент подчеркнул стратегическую важность выбора модуля основ православной культуры для нашей страны. «Россия хоть и многоконфессиональная страна, но культура у нее одна» - заключил владыка Климент.

***

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, епархиальный архиерей Калужской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата является сопредседателем Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска в соответствии с Постановлением Администрации города Обнинска от 03.11.2017 г. № 1757-п «О внесении изменений в постановление Администрации города Обнинска от 06.08.2015 г. № 1296-п «О создании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска».

 

 
 
 
Сегодня 29 марта (16 марта) пятница
Аристовул апостол от 70-ти

Седмица 2-я Великого поста. Великий пост.

Мч. Савина (житие, икона). Мч. Папы (житие). Ап. Аристовула (житие, икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра (житие), папы Римского. Мч. Иулиана (житие) Аназарвского. Свт. Серапиона (Житие, икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима (житие) и Фала (житие), пресвитеров Лаодикийских.

8.30   Часы 3, 6 и 9-й. Изобразительны. Вечерня. Литургия Преждеосвященных Даров. Молебен о Российских воинах. Лития.
16.45   Исповедь.
17.00   Вечернее заупокойное богослужение.
Завтра 30 марта (17 марта) суббота
Поминовение усопших. Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483).
7.30   Панихида.
8.30   Часы 3й, 6й. Литургия. Панихида. Молебен о Российских воинах.
16.30   Молебен о беременных.
16.45   Исповедь.
17.00   Всенощное бдение.
Все расписание богослужений


Бог говорит с человеком шёпотом любви, если же он не слышит - то голосом совести. Если человек не слышит и голоса совести, тогда Бог обращается к нему через рупор страданий.
Клайв Стейплз Льюис

"Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть" (Быт. 6, 3). В человеке две противоположности, а сознание одно - личность человеческая. Характер этой личности определяется тем, на какую сторону она склоняется. Если она на стороне духа, - будет человек духовен, если она на стороне плоти - будет человек плотян. Дух и в плотяном не исчезает, но бывает порабощен, и голоса не имеет. Он тут становится подъяремным и служит плоти, как раб госпоже своей, изобретая всевозможные для нее услаждения. И в духовном плоть не исчезает, но подчиняется духу и ему работает, теряя свои естественные права на пищу через пост, на сон через бдение, на покой через непрерывный труд и утомление, на услаждение чувств через уединение и молчание. Бог не пребывает там, где царит плоть, ибо орган общения его с человеком есть дух, который здесь не в своем чине. В первый раз чувствуется Божие приближение, когда дух начинает предъявлять свои права в движениях страха Божия и совести. Когда же и сознание со свободой станут на эту сторону, тогда Бог общится с человеком и начинает пребывать в нем. С той минуты пойдет одухотворение души и плоти, всего внутреннего и внешнего человека, пока Бог станет всяческая во всех в человеке том, и человек, одухотворившись, обожится. Какое дивное преимущество и как мало оно помнится, ценится и ищется!

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года